1. Русская классика
  2. ткнуть

Цитаты со словом «ткнуть»

Область
поиска
Область
поиска
И Матвей без церемонии ткнул пальцем по направлению к Падди, который внимательно следил за разговором и, увидя, что Матвей указывает на него, весело закивал головой. Дыма, конечно, тоже не послушался.
 

Цитаты из русской классики со словом «ткнуть»

Лютов видел, как еще двое людей стали поднимать гроб на плечо Игната, но человек в полушубке оттолкнул их, а перед Игнатом очутилась Алина; обеими руками, сжав кулаки, она ткнула Игната в лицо, он мотнул головою, покачнулся и медленно опустил гроб на землю. На какой-то момент люди примолкли. Мимо Самгина пробежал Макаров, надевая кастет на пальцы правой руки.
— На этом-то? — подхватил Ерофей и, подойдя к Касьяновой клячонке, презрительно ткнул ее третьим пальцем правой руки в шею. — Ишь, — прибавил он с укоризной, — заснула, ворона!
— В-вся рота идет, к-как один ч-человек — ать! ать! ать! — говорил Слива, плавно подымая и опуская протянутую ладонь, — а оно одно, точно на смех — о! о! — як тот козел. — Он суетливо и безобразно ткнул несколько раз указательным пальцем вверх. — Я ему п-прямо сказал б-без церемонии: уходите-ка, п-почтеннейший, в друг-гую роту. А лучше бы вам и вовсе из п-полка уйти. Какой из вас к черту офицер? Так, м-междометие какое-то…
Но он вдруг встретил мой взгляд: что ему показалось — не знаю, но он выхватил перочинный ножик, бросился на меня и ткнул мне его в бедро, вот тут, у правой ноги.
— Да что ж тут сделать?.. Разве трудно ж, чтобы пулю, вместо чтобы так, — вот так ее!.. — воскликнул Жуквич и при этом сначала ткнул пальцем вниз, а потом рукой показал на обшлаг своего рукава.
Смотреть все цитаты из русской классики со словом «ткнуть»

Предложения со словом «ткнуть»

Значение слова «ткнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ткнуть»

ТКНУТЬ, ткну, ткнёшь; сов. 1. Сов. и однокр. к тыкать1.

Все значения слова «ткнуть»

Предложения со словом «ткнуть»

  • Нет, если тебе и следует с ними встретиться, то лишь после того, как они украли хронограф и пропали с ним в прошлом, – он снова нетерпеливо ткнул пальцем в наши записи.

  • Тогда девушка ткнула рукой в один из экранов, который включился, и на том стали мелькать разные знаки, скорее всего, похожие на буквы от других алфавитов и разные иероглифы.

  • Он у меня смирный, – я ткнула локтем эльфа, который нехотя кивнул.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ткнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я