Неточные совпадения
Но старик не дошел до порога. Дверь быстро отворилась, и в комнату вбежала Наташа, бледная, с сверкающими
глазами, как будто в горячке. Платье ее было измято и смочено дождем.
Платочек, которым она накрыла голову, сбился у ней на затылок, и на разбившихся густых прядях ее волос сверкали крупные капли дождя. Она вбежала, увидала отца и с криком бросилась перед ним на колена, простирая к нему руки.
При этом Николай Афанасьевич вдруг заморгал частенько своими тонкими веками и, проворно соскочив со стула, отбежал в уголок, где утер белым
платочком глаза и возвратился со стыдливою улыбкой на свое место. Снова усевшись, он начал совсем другим, торжественным голосом, очень мало напоминавшим прежний:
Неточные совпадения
Помещик так растрогался, // Что правый
глаз заплаканный // Ему
платочком вытерла // Сноха с косой распущенной // И чмокнула старинушку // В здоровый этот
глаз. // «Вот! — молвил он торжественно // Сынам своим наследникам // И молодым снохам. — // Желал бы я, чтоб видели // Шуты, врали столичные, // Что обзывают дикими // Крепостниками нас, // Чтоб видели, чтоб слышали…»
— Экая я! — проговорила вдруг Лукерья с неожиданной силой и, раскрыв широко
глаза, постаралась смигнуть с них слезу. — Не стыдно ли? Чего я? Давно этого со мной не случалось… с самого того дня, как Поляков Вася у меня был прошлой весной. Пока он со мной сидел да разговаривал — ну, ничего; а как ушел он — поплакала я таки в одиночку! Откуда бралось!.. Да ведь у нашей сестры слезы некупленные. Барин, — прибавила Лукерья, — чай, у вас
платочек есть… Не побрезгуйте, утрите мне
глаза.
Глаза его разошлись, каждый встал на свое место. Пошевелив усами, Корвин вынул из кармана визитки алый
платочек, вытер губы и, крякнув, угрожающе шепнул:
Мать, осторожно, чтоб не стереть пудру со щек, прикладывала ко
глазам своим миниатюрный
платочек, но Клим видел, что в платке нет нужды,
глаза совершенно сухи.
Регент снова вытер губы алым
платочком, соединил
глаза в восьмерку и, глядя на Самгина, продолжал, еще более строго, поучительно: