- 
                    Русская классика
                    
                
 
                                                                        - 
                    очаровательный
                    
                
 
                                    
                    
                                    Цитаты со словом «очаровательный»
                                    
                            
            
            
    
    
    
    
    
    
        Полные небольшие пунцовые губы его, превосходно обрисованные, почти всегда имели какую-то серьезную складку; тем неожиданнее и тем 
очаровательнее была вдруг появлявшаяся на них улыбка, до того наивная и простодушная, что вы сами, вслед за ним, в каком бы вы ни были настроении духа, ощущали немедленную потребность, в ответ ему, точно так же как и он, улыбнуться.                
     
        
    
        — Я слышал, Анна Андреевна, — возразил я, — что эта невеста 
очаровательная девушка, да и Наталья Николаевна про нее то же говорила…                
     
        
    
        — А ты не верь! — перебила старушка. — Что за 
очаровательная? Для вас, щелкоперов, всякая очаровательная, только бы юбка болталась. А что Наташа ее хвалит, так это она по благородству души делает. Не умеет она удержать его, все ему прощает, а сама страдает. Сколько уж раз он ей изменял! Злодеи жестокосердые! А на меня, Иван Петрович, просто ужас находит. Гордость всех обуяла. Смирил бы хоть мой-то себя, простил бы ее, мою голубку, да и привел бы сюда. Обняла б ее, посмотрела б на нее! Похудела она?                
     
        
    
        Да и тебе, Иван Петрович, стыдно; кажется, в нашем доме взрос и отеческие ласки от всех у нас видел: тоже выдумал, 
очаровательная!                
     
        
    
        Ну, так вот что тут: денежки, миллионы, а то что — 
очаровательная!                
     
        
    
        — Я сегодня бесстыдно поступил, — прошептал он мне, — я низко поступил, я виноват перед всеми на свете, а перед ними обеими больше всего. Сегодня отец после обеда познакомил меня с Александриной (одна француженка) — 
очаровательная женщина. Я… увлекся и… ну, уж что тут говорить, я недостоин быть вместе с ними… Прощайте, Иван Петрович!                
     
    Неточные совпадения
    
    
        — Ведь не графского же рода и она, твоя очаровательная-то! — продолжала Анна Андреевна, крайне раздраженная моей похвалой будущей невесте молодого князя.                
     
     
Цитаты из русской классики со словом «очаровательный»
    
    
    
        Часто читаешь в каком-нибудь романе описание наружности героини: «у нее было прекрасное, классически-правильное лицо, с глазами, полными огня, прямым 
очаровательным носиком и с прелестными алыми губками, из-за которых блестели два ряда великолепных жемчужных зубов».                
     
        
    
    
        — Ах, как это мило! charmant, ce paysage! [
очаровательный пейзаж! (фр.)] — говорила между тем Крицкая, рассматривая рисунки. — Qu’est-ce que c’est que cette belle figure? [Кто эта красивая женщина? (фр.)] — спрашивала она, останавливаясь над портретом Беловодовой, сделанным акварелью. — Ah, que c’est beau! [Ах, какая красота! (фр.)] Это ваша пассия — да? признайтесь.                
     
        
    
    
        Старшая, Вера, пошла в мать, красавицу англичанку, своей высокой гибкой фигурой, нежным, но холодным и гордым лицом, прекрасными, хотя довольно большими руками и той 
очаровательной покатостью плеч, какую можно видеть на старинных миниатюрах.                
     
        
    
    
        — Милостивые государыни и милостивые государи! — начал он и сделал внушительную паузу. — Я думаю, никто из вас не усомнится в том искреннем чувстве признательности, с которым я подымаю этот бокал) Я никогда не забуду сделанного мне в Иванкове радушного приема, и сегодняшний маленький пикник благодаря 
очаровательной любезности посетивших его дам останется для меня навсегда приятнейшим воспоминанием. Пью за ваше здоровье, mesdames!                
     
        
    
    
        Танцы начались с вальса, и на этот вальс Аггей Никитич, в новом, с иголочки фраке, пригласил 
очаровательную аптекаршу, которая поистине была 
очаровательна, если не лицом, то туалетом, отличавшимся не роскошью — нет, — а вкусом.                
     
    
                            
                                        Ассоциации к слову «очаровательный»
                                        
                            
                            
                            
                                 
                            
                                        Синонимы к слову «очаровательный»
                                        
                            
                            
                            
                            
                                 
                                    
                            Предложения со словом «очаровательный»
                        
                                    - У неё были большие голубые глаза и просто очаровательная улыбка.                        
                    
 
                                    - Мужчины невольно проследили глазами за направлением его взгляда и увидели очаровательную девушку с длинными волнистыми волосами и в очень коротком платье.                        
                    
 
                                    - Тут господин слегка вздохнул и добавил, что дама ещё недавно была совершенно очаровательной женщиной, но так как в этом мире всё превратно, то изменилась и дама…                        
                    
 
                                                - (все предложения)
 
            
         
                                
            Сочетаемость слова «очаровательный»
            
         
    
    
        Что (кто) бывает «очаровательным»
                    
                    
                    
                    
                    
        
        
     
                        
                            Значение слова «очаровательный»
                        
         
                                    
                            Афоризмы русских писателей со словом «очаровательный»
                        
                                    - И утончившись до предела,  искусство готово умереть от упоительной анемии, очаровательного вырождения, прелестного размягчения мозгов.                        
                    
 
                                    - В самом деле: пройдут годы и столетия, и время сотрет даже самую память о тысячах тысяч живущих ныне людей. Но далекие грядущие потомки, о счастии которых с такой очаровательной грустью мечтал Чехов, произнесут его имя с признательностью и тихой печалью и его судьбе.                        
                    
 
                                    - Вокруг каждой мысли, каждого чувства, каждого слова и дела образуется очаровательный круг, которому невольно подчиняются попавшие в него менее мощные мысли, чувства и дела…                        
                    
 
                                                - (все афоризмы русских писателей)
 
            
         
            
        
Дополнительно