Его плотно хлестнул кнутом по спине кучер одной коляски за то, что он чуть-чуть не попал под лошадей, несмотря на то, что кучер раза три или четыре ему кричал.
Но в ту минуту, как он стоял у перил и все еще бессмысленно и злобно смотрел вслед удалявшейся коляске, потирая спину, вдруг он почувствовал, что кто-то сует ему в руки деньги.
Посреди улицы стояла коляска, щегольская и барская, запряженная парой горячих серых лошадей; седоков не было, и сам кучер, слезши с козел, стоял подле; лошадей держали под уздцы. Кругом теснилось множество народу, впереди всех полицейские. У одного из них был в руках зажженный фонарик, которым он, нагибаясь, освещал что-то на мостовой, у самых колес. Все говорили, кричали, ахали; кучер казался в недоумении и изредка повторял...
— Ради бога, успокойтесь, не пугайтесь! — говорил он скороговоркой, — он переходил улицу, его раздавила коляска, не беспокойтесь, он очнется, я велел сюда нести… я у вас был, помните… Он очнется, я заплачу!
Если б он обернулся хоть раз дорогой, то успел бы увидеть, как Свидригайлов, отъехав не более ста шагов, расплатился с коляской и сам очутился на тротуаре.
Несколько служащих устроились на скамейках со своим обедом, а по тропинке женщина катила коляску, и вокруг неё бегали две девочки-близняшки в ярких платьицах, толкая перед собой палками обручи.
Протопали двое туземцев, катя детскую коляску – немалой прочности конструкцию на толстых осях.
Несколько служащих устроились на скамейках со своим обедом, а по тропинке женщина катила коляску, и вокруг неё бегали две девочки-близняшки в ярких платьицах, толкая перед собой палками обручи.
Разрешите ему толкать коляску, и через несколько минут он снова заберётся в неё.