Цитаты со словом «богатить»

Область
поиска
Область
поиска
Слесаря, немца, богатого… веди!
Ну как же-с, счастье его может устроить, в университете содержать, компаньоном сделать в конторе, всю судьбу его обеспечить; пожалуй, богачом впоследствии будет, почетным, уважаемым, а может быть, даже славным человеком окончит жизнь!
— Из шестого! Ax ты, мой воробушек! С пробором, в перстнях — богатый человек! Фу, какой миленький мальчик! — Тут Раскольников залился нервным смехом, прямо в лицо Заметову. Тот отшатнулся, и не то чтоб обиделся, а уж очень удивился.
Впрочем, кучер был не очень уныл и испуган. Видно было, что экипаж принадлежал богатому и значительному владельцу, ожидавшему где-нибудь его прибытия; полицейские уж, конечно, немало заботились, как уладить это последнее обстоятельство. Раздавленного предстояло прибрать в часть и в больницу. Никто не знал его имени.
— Вот тут, через три дома, — хлопотал он, — дом Козеля, немца, богатого… Он теперь, верно, пьяный, домой пробирался. Я его знаю… Он пьяница… Там у него семейство, жена, дети, дочь одна есть. Пока еще в больницу тащить, а тут, верно, в доме же доктор есть! Я заплачу, заплачу!.. Все-таки уход будет свой, помогут сейчас, а то он умрет до больницы-то…
Но сердобольная мамаша тотчас же, полушепотом и скороговоркой, разрешила некоторые важнейшие недоумения, а именно, что Аркадий Иванович человек большой, человек с делами и со связями, богач, — бог знает что там у него в голове, вздумал и поехал, вздумал и деньги отдал, а стало быть, и дивиться нечего.
Богатый, роскошный деревенский коттедж в английском вкусе, весь обросший душистыми клумбами цветов, обсаженный грядами, идущими кругом всего дома; крыльцо, увитое вьющимися растениями, заставленное грядами роз; светлая, прохладная лестница, устланная роскошным ковром, обставленная редкими цветами в китайских банках.
 

Выдержки из русской классики со словом «богатить»

Смотреть все выдержки из русской классики со словом «богатить»

Предложения со словом «богатить»

Значение слова «богатить»

  • БОГАТИ'ТЬ, ачу́, ати́шь, несов. (к обогатить), кого-что (устар.). Делать богатым, обогащать. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова БОГАТИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатить»

БОГАТИ'ТЬ, ачу́, ати́шь, несов. (к обогатить), кого-что (устар.). Делать богатым, обогащать.

Все значения слова «богатить»

Предложения со словом «богатить»

  • И он послал к богачу людей, чтобы они забрали у него овец и отдали их бедняку.

  • Но ни разу не довелось мне, одинокому богачу, столкнуться с человеком – нет, нет, ни разу, – в котором я не обнаружил бы скрытой гнили, до времени затаившейся и ждущей только случая, чтобы выйти наружу.

  • Стремясь угодить богачу, бедный человек говорил, что тот мудрее, храбрее, сильнее, добрее и прекраснее всех на свете.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «богатить»

Морфология

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я