Неточные совпадения
Я с самого
детства привык воображать себе этого человека, этого «будущего
отца моего» почти в каком-то сиянии и не мог представить себе иначе, как на первом месте везде.
Я оставлена
отцом моим с
детства; мы, Версиловы, древний, высокий русский род, мы — проходимцы, я ем чужой хлеб из милости.
Не естественно ли мне было обратиться к тому, кто еще с
детства заменял мне
отца, чьи милости я видела на себе столько лет?
Видишь, друг мой, я давно уже знал, что у нас есть дети, уже с
детства задумывающиеся над своей семьей, оскорбленные неблагообразием
отцов своих и среды своей.
Здесь, на каторге, он сам построил себе избу, делает ведра, столы, неуклюжие шкапы. Умеет делать всякую мебель, но только «про себя», то есть для собственной надобности. Сам никогда не дрался и бит не бывал; только когда-то в
детстве отец высек его за то, что горох стерег и петуха впустил.
Неточные совпадения
Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму, ни в лето,
отец, больной человек, в длинном сюртуке на мерлушках и в вязаных хлопанцах, надетых на босую ногу, беспрестанно вздыхавший, ходя по комнате, и плевавший в стоявшую в углу песочницу, вечное сиденье на лавке, с пером в руках, чернилами на пальцах и даже на губах, вечная пропись перед глазами: «не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце»; вечный шарк и шлепанье по комнате хлопанцев, знакомый, но всегда суровый голос: «опять задурил!», отзывавшийся в то время, когда ребенок, наскуча однообразием труда, приделывал к букве какую-нибудь кавыку или хвост; и вечно знакомое, всегда неприятное чувство, когда вслед за сими словами краюшка уха его скручивалась очень больно ногтями длинных протянувшихся сзади пальцев: вот бедная картина первоначального его
детства, о котором едва сохранил он бледную память.
Но
отец,
отец — о, все сделал лишь вид
отца, его ненавистника с
детства, его врага, его обидчика, а теперь — чудовищного соперника!
Он, может быть, жаждал увидеть
отца после долголетней разлуки, он, может быть, тысячу раз перед тем, вспоминая как сквозь сон свое
детство, отгонял отвратительные призраки, приснившиеся ему в его
детстве, и всею душой жаждал оправдать и обнять
отца своего!
На заводях Кусуна мы застали старого лодочника маньчжура Хей-ба-тоу, что в переводе значит «морской старшина». Это был опытный мореход, плавающий вдоль берегов Уссурийского края с малых лет.
Отец его занимался морскими промыслами и с
детства приучил сына к морю. Раньше он плавал у берегов Южно-Уссурийского края, но в последние годы под давлением русских перекочевал на север.
Лопухов с очень ранней молодости, почти с
детства, добывал деньги на свое содержание; Кирсанов с 12 лет помогал
отцу в переписывании бумаг, с IV класса гимназии тоже давал уже уроки.