Впрочем, может быть, и не отдал бы, потому что мне было бы очень стыдно признаться ей тогда, что оно у меня и что я сторожил ее так долго, ждал и не отдавал.
Но за ширмами сторожила меня Альфонсинка: я это тотчас заметил, потому что она раза два выглянула и приглядывалась, но я каждый раз закрывал глаза и делал вид, что все еще сплю.
— Нет, она все боялась, что документ у ней, у Анны-то, и я тоже. Мы ее и сторожили. Дочери-то не хотелось старика потрясти, а немчурке, Бьорингу, правда, и денег жалко было.
Человек слышит это и бессознательно ассоциирует себя с этими замечательными людьми, но не обращает внимания на своего одноклассника, который не получил образования и теперь работает сторожем на автостоянке.
«Прекрасное только то — чего нет», — говорит Руссо, но это еще не значит, что оно не существует. Там, за гранию, где стоит сторож, крепко поддерживающий завесу, оно и есть, и манит нас, как далекая звезда. Меланхолическая грусть по отчизне, неясная память о прошлом говорят нам о том, что мы здесь только в пути, что где-то есть наш кровный кров.
Кто-то работал ночным сторожем или грузчиком, а у кого-то и в те времена было что-то вроде своего небольшого бизнеса.
Человек слышит это и бессознательно ассоциирует себя с этими замечательными людьми, но не обращает внимания на своего одноклассника, который не получил образования и теперь работает сторожем на автостоянке.
Старый кладбищенский сторож помогал мне, рассказывая всё, что он затвердил из монастырских преданий.