Цитаты со словом «сперва»

Область
поиска
Область
поиска
Я сперва заключил о нем, что он — совсем баба; но потом должен был перезаключить в том смысле, что если и баба, то все-таки оставалось в нем какое-то иногда упрямство, если не настоящее мужество.
Он меня сперва не понял, долго смотрел и не понимал, про какие это деньги я говорю.
Я же знал и помимо Крафта, что Версилов, имев сперва чрезвычайное влияние на Катерину Николавну, мало-помалу дошел с нею до разрыва.
Я повторяю: моя идея — это стать Ротшильдом, стать так же богатым, как Ротшильд; не просто богатым, а именно как Ротшильд. Для чего, зачем, какие я именно преследую цели — об этом будет после. Сперва лишь докажу, что достижение моей цели обеспечено математически.
Вообще же настоящий приступ к делу у меня был отложен, еще с самого начала, в Москве, до тех пор пока я буду совершенно свободен; я слишком понимал, что мне надо было хотя бы, например, сперва кончить с гимназией.
Мне сперва казалось это оригинальным, как бы выходившим из обыденных казенных условий; к тому же я терпеть не мог женщин.
— Да, мой друг, и я, признаюсь, сперва ужасно боялся этих посещений.
Ну, помогали сперва, а потом пошла наниматься в работу.
Ну, разумеется, сперва покраснела немножко, а там скрепилась и выслушала.
 

Выдержки из русской классики со словом «сперва»

Увидев Татьяну, он сперва, по обыкновению, с ласковым мычанием закивал головой; потом вгляделся, уронил лопату, вскочил, подошел к ней, придвинул свое лицо к самому ее лицу…
Я увидел в самом деле на краю неба белое облачко, которое принял было сперва за отдаленный холмик. Ямщик изъяснил мне, что облачко предвещало буран.
Сперва повел он про прежнюю гетьманщину, за Сагайдачного и Хмельницкого.
Не вы ль сперва так злобно гнали
Его свободный, смелый дар
И для потехи раздували
Чуть затаившийся пожар?
Г-жа Простакова (тихо Скотинину). Постой, братец. Сперва надобно спросить ее, хочет ли еще она за тебя выйти?
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «сперва»

Предложения со словом «сперва»

Значение слова «сперва»

  • СПЕРВА́, нареч. Разг. Первое время, в первый момент; первоначально, сначала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕРВА

Афоризмы русских писателей со словом «сперва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сперва»

СПЕРВА́, нареч. Разг. Первое время, в первый момент; первоначально, сначала.

Все значения слова «сперва»

Предложения со словом «сперва»

  • Если мы хотим что-то изменить в своём ребёнке, нужно сперва подумать и разобраться, не лучше ли будет измениться самим.

  • На её месте сперва решили строить огромное административное здание, затем типичный европейский город – уютные улицы с кафе и музеями, дома не выше пяти этажей.

  • – Да не суетитесь вы так! Давайте сперва разберёмся в ситуации!

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сперва»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я