Скажу кстати, в скобках, что почему-то подозреваю, что она никогда не верила в мою гуманность, а потому всегда трепетала; но, трепеща, в то же время не поддалась ни на какую культуру.
Это видимое прямодушие его и готовность ко всему хорошему я, правда, еще не знал, как принять окончательно, но начинал уже поддаваться, потому, в сущности, почему же мне было не верить?
— Если б он на меня поднял руку, то не ушел бы ненаказанный, и я бы не сидел теперь перед вами, не отомстив, — ответил я с жаром. Главное, мне показалось, что она хочет меня для чего-то раздразнить, против кого-то возбудить (впрочем, известно — против кого); и все-таки я поддался.
Предложения из русской классики со словом «поддаться»
Князь Василий охотно поддался этому тону; маленькая княгиня вовлекла в это воспоминание никогда не бывших смешных происшествий и Анатоля, которого она почти не знала.
Уже по тому, как их встретил дворецкий на крыльце одинцовского дома, приятели могли догадаться, что они поступили неблагоразумно, поддавшись внезапно пришедшей им фантазии.
Даже щуки, под конец, и те стали его хвалить: «Вот, кабы все так жили — то-то бы в реке тихо было!» Да только они это нарочно говорили; думали, что он на похвалу-то отрекомендуется — вот, мол, я! тут его и хлоп! Но он и на эту штуку не поддался, а еще раз своею мудростью козни врагов победил.
Он не может очень решительно добиваться независимости и своих прав — уже и потому, что он не знает, что с ними делать; желание его больше головное, внешнее, а собственно натура его, поддавшись гнету воспитания, так и осталась почти глухою к естественным стремлениям.
Массивная дверь поддалась неожиданно легко, и друзья по инерции кубарем скатились по лестнице, уткнувшись в ещё одну дверь, за которой были слышны чьи-то голоса.
ПОДДА́ТЬСЯ, -да́мся, -да́шься, -да́стся, -дади́мся, -дади́тесь, -даду́тся; прош.подда́лся, -ла́сь, -ло́сь; повел.подда́йся; сов. (несов. поддаваться). 1.чему и без доп. Уступить воздействию чего-л., начать изменяться под действием чего-л. (Малый академический словарь, МАС)
И если человек не сумеет отвести мелочи надлежащее ей место, поддастся ей, а поддавшись, сделает ее своим господином — он превращается в самое жалкое и нелепое существо в мире.
ПОДДА́ТЬСЯ, -да́мся, -да́шься, -да́стся, -дади́мся, -дади́тесь, -даду́тся; прош.подда́лся, -ла́сь, -ло́сь; повел.подда́йся; сов. (несов. поддаваться). 1.чему и без доп. Уступить воздействию чего-л., начать изменяться под действием чего-л.
Естественно, за такое время он не успел ни разобраться в ситуации, ни оценить риски такого поступка – просто поддался порыву ярости.
У половцев не было строгой дисциплины, они могли поддаться панике.
Массивная дверь поддалась неожиданно легко, и друзья по инерции кубарем скатились по лестнице, уткнувшись в ещё одну дверь, за которой были слышны чьи-то голоса.