— В Екатерингоф, — отрапортовал из угла Лебедев, а Рогожин только вздрогнул и смотрел
во все глаза, как бы не веря себе. Он совсем отупел, точно от ужасного удара по голове.
Сказав это, он перешел через улицу, ступил на противоположный тротуар, поглядел, идет ли князь, и, видя, что он стоит и смотрит на него
во все глаза, махнул ему рукой к стороне Гороховой, и пошел, поминутно поворачиваясь взглянуть на князя и приглашая его за собой.
Неточные совпадения
— Да… как же это? — удивился до столбняка и чуть не выпучил
глаза чиновник, у которого
все лицо тотчас же стало складываться
во что-то благоговейное и подобострастное, даже испуганное, — это того самого Семена Парфеновича Рогожина, потомственного почетного гражданина, что с месяц назад тому помре и два с половиной миллиона капиталу оставил?
—
Всего пять недель!
Всего пять недель! — подхватил Лебедев, возвращаясь уже
во фраке, мигая
глазами и таща из кармана платок для утирки слез. — Сироты!
— Да ничего, так. Я и прежде хотел спросить. Многие ведь ноне не веруют. А что, правда (ты за границей-то жил), — мне вот один с пьяных
глаз говорил, что у нас, по России, больше, чем
во всех землях таких, что в бога не веруют? «Нам, говорит, в этом легче, чем им, потому что мы дальше их пошли…»
Он с мучительно напрягаемым вниманием всматривался
во всё, что попадалось ему на
глаза, смотрел на небо, на Неву.
Во весь вечер он не выпил ни одной капли вина и был очень задумчив; изредка только поднимал
глаза и оглядывал
всех и каждого.
Князь ее на удочку тем и поймал, что, во-первых, совсем и не ловил, а во-вторых, что он, на
глаза всех, идиот.
— Ведь это, точно, странно, — сказал Платонов, — отчего это у нас так, что если не смотришь
во все глаза за простым человеком, сделается и пьяницей и негодяем?
Только одна девочка, лет тринадцати и, сверх ожидания, хорошенькая, вышла из сада на дорогу и смело, с любопытством,
во все глаза смотрела на нас, как смотрят бойкие дети.
Неточные совпадения
В продолжение
всей болтовни Ноздрева Чичиков протирал несколько раз себе
глаза, желая увериться, не
во сне ли он
все это слышит. Делатель фальшивых ассигнаций, увоз губернаторской дочки, смерть прокурора, которой причиною будто бы он, приезд генерал-губернатора —
все это навело на него порядочный испуг. «Ну, уж коли пошло на то, — подумал он сам в себе, — так мешкать более нечего, нужно отсюда убираться поскорей».
Русский возница имеет доброе чутье вместо
глаз; от этого случается, что он, зажмуря
глаза, качает иногда
во весь дух и всегда куда-нибудь да приезжает.
Сам же он
во всю жизнь свою не ходил по другой улице, кроме той, которая вела к месту его службы, где не было никаких публичных красивых зданий; не замечал никого из встречных, был ли он генерал или князь; в
глаза не знал прихотей, какие дразнят в столицах людей, падких на невоздержанье, и даже отроду не был в театре.
Чичиков уверил ее, что не завезет, и Коробочка, успокоившись, уже стала рассматривать
все, что было
во дворе ее; вперила
глаза на ключницу, выносившую из кладовой деревянную побратиму [Побратима — «шарообразный сосуд деревянный, с узким горлом; кладут мед, варенье».
Не шевельнул он ни
глазом, ни бровью
во все время класса, как ни щипали его сзади; как только раздавался звонок, он бросался опрометью и подавал учителю прежде
всех треух (учитель ходил в треухе); подавши треух, он выходил первый из класса и старался ему попасться раза три на дороге, беспрестанно снимая шапку.