-
Русская классика
-
евгений
Цитаты со словом «евгений»
Это был некто
Евгений Павлович Р., человек еще молодой, лет двадцати восьми, флигель-адъютант, писаный красавец собой, «знатного рода», человек остроумный, блестящий, «новый», «чрезмерного образования» и — какого-то уж слишком неслыханного богатства.
— Ну, так и не ходи, и хорошо даже сделаешь:
Евгений Павлыч приедет, некому будет принять.
Евгений Павлович тоже еще не приезжал.
Его сбивало одно только штатское платье его; он слышал, что
Евгений Павлович военный.
Но
Евгений Павлович (князь даже об заклад готов был побиться) не только понял, но даже старался и вид показать, что понял: он слишком насмешливо улыбнулся.
— Узнал, что и вы тут, — перебил
Евгений Павлович, — и так как давно уж и непременно предположил себе искать не только вашего знакомства, но и вашей дружбы, то и не хотел терять времени. Вы нездоровы? Я сейчас только узнал…
Князю показалось, что
Евгений Павлович как будто у ней не в милости.
Из поднявшихся разговоров оказалось, что
Евгений Павлович возвещал об этой отставке уже давным-давно; но каждый раз говорил так несерьезно, что и поверить ему было нельзя. Да он и о серьезных-то вещах говорил всегда с таким шутливым видом, что никак его разобрать нельзя, особенно если сам захочет, чтобы не разобрали.
— Значит, «бедный рыцарь» опять на сцене? — спросил было
Евгений Павлович, подходя к Аглае.
— Да, действительно, посылать теперь в город поздно, — подвернулся и тут
Евгений Павлович, поскорее оставляя Аглаю, — я думаю, что и лавки в Петербурге заперты, девятый час, — подтвердил он, вынимая часы.
— Да он иначе и не говорит, как из книжек, — подхватил
Евгений Павлович, — целыми фразами из критических обозрений выражается. Я давно имею удовольствие знать разговор Николая Ардалионовича, но на этот раз он говорит не из книжки. Николай Ардалионович явно намекает на мой желтый шарабан с красными колесами. Только я уж его променял, вы опоздали.
— Это очень интересно! — заметил вслух
Евгений Павлович.
— Это напоминает, — засмеялся
Евгений Павлович, долго стоявший и наблюдавший, — недавнюю знаменитую защиту адвоката, который, выставляя как извинение бедность своего клиента, убившего разом шесть человек, чтоб ограбить их, вдруг заключил в этом роде: «Естественно, говорит, что моему клиенту по бедности пришло в голову совершить это убийство шести человек, да и кому же на его месте не пришло бы это в голову?» В этом роде что-то, только очень забавное.
Не вертитесь подле меня,
Евгений Павлыч, надоели вы мне!..
— Да оставите ли вы меня, — закричала она на уговаривавших ее, — нет, коли вы уж даже сами,
Евгений Павлыч, заявили сейчас, что даже сам защитник на суде объявлял, что ничего нет естественнее, как по бедности шесть человек укокошить, так уж и впрямь последние времена пришли.
Евгений Павлович и князь Щ. стали вдруг чрезвычайно любезными и веселыми, на лицах Аделаиды и Александры выражалось, сквозь продолжавшееся удивление, даже удовольствие, одним словом, все были видимо рады, что миновал кризис с Лизаветой Прокофьевной.
— Сконфузился-таки, я так и ждал! — шепнул вдруг
Евгений Павлович на ухо князю. — Это ведь опасно, а? Вернейший признак, что теперь, со зла, такую какую-нибудь эксцентричность выкинет, что и Лизавета Прокофьевна, пожалуй, не усидит.
— Вы эксцентричности не боитесь? — прибавил
Евгений Павлович. — Ведь и я тоже, даже желаю; мне, собственно, только, чтобы наша милая Лизавета Прокофьевна была наказана, и непременно сегодня же, сейчас же; без того и уходить не хочу. У вас, кажется, лихорадка.
— Позвольте спросить, — обратился
Евгений Павлович к Келлеру, — когда поправляли статью?
— Как на редкость, — подсказал
Евгений Павлович.
Евгений Павлович замолчал, но Ипполит всё еще смотрел на него в нетерпеливом ожидании.
— Я, пожалуй, и очень не прочь прибавить, — улыбаясь продолжал
Евгений Павлович, — что всё, что я выслушал от ваших товарищей, господин Терентьев, и всё, что вы изложили сейчас, и с таким несомненным талантом, сводится, по моему мнению, к теории восторжествования права, прежде всего и мимо всего, и даже с исключением всего прочего, и даже, может быть, прежде исследования, в чем и право-то состоит? Может быть, я ошибаюсь?
— Да почти ничего дальше, — продолжал
Евгений Павлович, — я только хотел заметить, что от этого дело может прямо перескочить на право силы, то есть на право единичного кулака и личного захотения, как, впрочем, и очень часто кончалось на свете. Остановился же Прудон на праве силы. В американскую войну многие самые передовые либералы объявили себя в пользу плантаторов, в том смысле, что негры суть негры, ниже белого племени, а стало быть, право силы за белыми…
— Я, впрочем, на вас не сержусь, — совершенно неожиданно заключил вдруг Ипполит и, едва ли вполне сознавая, протянул руку, даже с улыбкой.
Евгений Павлович удивился сначала, но с самым серьезным видом прикоснулся к протянутой ему руке, точно как бы принимая прощение.
Иван Федорович протянул, однако же, князю руку, но не успел пожать и побежал за Лизаветой Прокофьевной, которая с шумом и гневом сходила с террасы. Аделаида, жених ее и Александра искренно и ласково простились с князем.
Евгений Павлович был в том же числе, и один он был весел.
—
Евгений Павлыч! Это ты? — крикнул вдруг звонкий, прекрасный голос, от которого вздрогнул князь и, может быть, еще кто-нибудь. — Ну, как я рада, что наконец разыскала! Я послала к тебе в город нарочного; двух! Целый день тебя ищут!
Евгений Павлович стоял на ступеньках лестницы как пораженный громом. Лизавета Прокофьевна тоже стала на месте, но не в ужасе и оцепенении, как Евгений Павлович: она посмотрела на дерзкую так же гордо и с таким же холодным презрением, как пять минут назад на «людишек», и тотчас же перевела свой пристальный взгляд на Евгения Павловича.
— Это помешанная! — крикнул наконец
Евгений Павлович, покраснев от негодования и в недоумении оглядываясь кругом. — Я знать не знаю, что она говорила! Какие векселя? Кто она такая?
Лизавета Прокофьевна продолжала глядеть на него еще секунды две; наконец быстро и круто направилась к своей даче, а за нею все. Ровно чрез минуту на террасу к князю явился обратно
Евгений Павлович в чрезвычайном волнении.
— И я не знаю, — засмеялся вдруг
Евгений Павлович. — Ей-богу, никаких сношений по этим векселям не имел, ну, верите честному слову!.. Да что с вами, вы в обморок падаете?
По мнению Гаврилы Ардалионовича,
Евгений Павлович не знал Настасьи Филипповны, он ее и теперь тоже чуть-чуть только знает, и именно потому, что дня четыре назад был ей кем-то представлен на прогулке, и вряд ли был хоть раз у нее в доме, вместе с прочими.
Наконец за Ганей зашла Варвара Ардалионовна, пробыла минутку, объявила (тоже непрошеная), что
Евгений Павлович сегодня, а может, и завтра, пробудет в Петербурге, что и муж ее (Иван Петрович Птицын) тоже в Петербурге и чуть ли тоже не по делам Евгения Павловича, что там действительно что-то вышло.
Генерал приехал поздно, приехал нахмуренный, приехал с Евгением Павловичем, которого превосходно приняли, а сам
Евгений Павлович удивительно весел и мил.
И проклятый, проклятый этот болтун
Евгений Павлыч, всем разговором один завладел!
Тема завязавшегося разговора, казалось, была не многим по сердцу; разговор, как можно было догадаться, начался из-за нетерпеливого спора и, конечно, всем бы хотелось переменить сюжет, но
Евгений Павлович, казалось, тем больше упорствовал и не смотрел на впечатление; приход князя как будто возбудил его еще более. Лизавета Прокофьевна хмурилась, хотя и не всё понимала. Аглая, сидевшая в стороне, почти в углу, не уходила, слушала и упорно молчала.
— Позвольте, — с жаром возражал
Евгений Павлович, — я ничего и не говорю против либерализма.
Князь заметил мельком, что Александре Ивановне, кажется, очень не нравится, что
Евгений Павлович говорит слишком весело, говорит на серьезную тему и как будто горячится, а в то же время как будто и шутит.
— Я утверждал сейчас, только что пред вашим приходом, князь, — продолжал
Евгений Павлович, — что у нас до сих пор либералы были только из двух слоев, прежнего помещичьего (упраздненного) и семинарского. А так как оба сословия обратились наконец в совершенные касты, в нечто совершенно от нации особливое, и чем дальше, тем больше, от поколения к поколению, то, стало быть, и всё то, что они делали и делают, было совершенно не национальное…
Говоря это, он чуть не задыхался, и даже холодный пот выступил у него на лбу. Это были первые слова, произнесенные им с тех пор, как он тут сидел. Он попробовал было оглянуться кругом, но не посмел;
Евгений Павлович поймал его жест и улыбнулся.
— Я принимаю всё, что ты сказал, за шутку,
Евгений Павлыч, — серьезно возразил князь Щ.
— Частный случай? А-а! Слово произнесено, — подхватил
Евгений Павлович. — Князь, как вы думаете: частный это случай или нет?
Но хоть
Евгений Павлович и давно уже обращался к нему не иначе как с некоторою особенною усмешкой, но теперь, при ответе его, как-то очень серьезно посмотрел на него, точно совсем не ожидал от него такого ответа.
— Верьте ему, — сказала Аделаида, —
Евгений Павлыч всегда и всех дурачит! Если бы вы знали, о чем он иногда пресерьезно рассказывает!
— И пойдемте, вечер прелестный! — вскричал
Евгений Павлыч.
— И позволь опять напомнить,
Евгений Павлыч, — прибавил князь Щ., — что шутка твоя слишком уже износилась.
— Как вы думаете, князь? — не дослушал
Евгений Павлович, поймав на себе любопытный и серьезный взгляд князя Льва Николаевича. — Как вам кажется: частный это случай или общий? Я, признаюсь, для вас и выдумал этот вопрос.
— Я думал, что
Евгений Павлыч говорил серьезно, — покраснел князь и потупил глаза.
— Я только хотел сказать, что искажение идей и понятий (как выразился
Евгений Павлыч) встречается очень часто, есть гораздо более общий, чем частный случай, к несчастию. И до того, что если б это искажение не было таким общим случаем, то, может быть, не было бы и таких невозможных преступлений, как эти…
И таков всякий из них; а эти ведь, о которых
Евгений Павлыч заговорил, не хотят себя даже считать преступниками и думают про себя, что право имели и… даже хорошо поступили, то есть почти ведь так.
Князь Щ. уже не смеялся и с недоумением выслушал князя. Александра Ивановна, давно уже хотевшая что-то заметить, замолчала, точно какая-то особенная мысль остановила ее.
Евгений же Павлович смотрел на князя в решительном удивлении и на этот раз уже безо всякой усмешки.
Цитаты из русской классики со словом «евгений»
Ассоциации к слову «Евгений»
Синонимы к слову «евгений»
Синонимы к слову «Евгений»
Предложения со словом «евгений»
- Евгений считал, что ответы на всё его вопросы уже находятся в нём самом, просто нужны определённые обстоятельства или время, чтобы понять их.
- Евгений может служить примером.
- Евгений говорит, он страшно рад, что на него обратила девушка внимание, да при том артистка.
- (все предложения)
Значение слова «Евгений»
Евге́ний — мужское русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч. εὐγενής — «благородный», «знатный», образованного от, буквально: др.-греч. εὖ (еи) — «хорошо» и др.-греч. γένος (генос) — «рождённый», «род». Женское парное имя — Евгения. (Википедия)
Все значения слова ЕВГЕНИЙ