«Записки из подполья» (Достоевский Ф. М., 1864) по всей классике
И я тем более убежден в этом, так сказать, подозрении, что если, например, взять антитез нормального человека, то есть человека усиленно сознающего, вышедшего, конечно, не из лона природы, а из реторты (это уже почти мистицизм, господа, но я подозреваю и это), то этот ретортный человек до того иногда пасует перед своим антитезом, что сам себя, со всем своим усиленным сознанием, добросовестно считает за мышь, а не за человека.
Многие из чиновников и благородного дворянства тоже невольно подумывали об этом и, зараженные мистицизмом, который, как известно, был тогда в большой моде, видели в каждой букве, из которых было составлено слово «Наполеон», какое-то особенное значение; многие даже открыли в нем апокалипсические цифры.
А еще один московский критик разве не строил таких заключений: драма должна представлять нам героя, проникнутого высокими идеями; героиня «Грозы», напротив, вся проникнута мистицизмом, следовательно, не годится для драмы, ибо не может возбуждать нашего сочувствия; следовательно, «Гроза» имеет только значение сатиры, да и то не важной, и пр. и пр…
Исторический аспект включает в себя вопросы происхождения религии и её видов, возникновения христианства, разных форм мистицизма и т. д. и понимания сущности этих явлений.
МИСТИЦИ́ЗМ, -а, м. Религиозно-идеалистическое воззрение, основанное на мистике, а также учение о том, что подлинная 278 реальность недоступна разуму и постигается лишь интуитивно-экстатическим способом. (Малый академический словарь, МАС)
МИСТИЦИ́ЗМ, -а, м. Религиозно-идеалистическое воззрение, основанное на мистике, а также учение о том, что подлинная 278 реальность недоступна разуму и постигается лишь интуитивно-экстатическим способом.
Западный практицизм уступил место типично восточному мистицизму и эстетическому поклонению.
Исторический аспект включает в себя вопросы происхождения религии и её видов, возникновения христианства, разных форм мистицизма и т. д. и понимания сущности этих явлений.
В исламском мистицизме управление самим собой является условием участия в общественной жизни и в управлении другими людьми.