Он примеряет белые галстухи, собственноручно чистит сапоги, не из нужды, а единственно из любви к искусству, потому что любит, чтоб сапоги у него блестели; три раза в день пьет чай, чрезвычайно любит ходить в баню и — доволен.
Князь сидел день, сидел другой, примерял парики, помадился, фабрился, загадал было на картах (может быть, даже и на бобах); но стало невмочь без Степаниды Матвеевны! приказал лошадей и покатил в Светозерскую пустынь.
Предложения из русской классики со словом «примерить»
— Вон панталоны или ружье отдам. У меня только двое панталон: были третьи, да портной назад взял за долг… Постойте, я примерю ваш сюртук. Ба! как раз впору! — сказал он, надевши легкое пальто Райского и садясь в нем на кровать. — А попробуйте мое!
Он примерил массу вещей: мундир, сюртук, домашнюю тужурку, два кителя из чертовой кожи, брюки бальные и брюки походные. Он с удовольствием созерцал себя, многократного, в погонах и эполетах, а старик портной не уставал вслух восхищаться стройностью его фигуры и мужественностью осанки.
Король согласился примерить новый костюм, и когда увидел, что он чрезвычайно идёт ему и особенно хорошо подчёркивает стройность его стана, то судьба новой моды была решена.
И хотя ходить в нём было трудновато, она сияла от радости и, примерив платье, гордо выступала в нём, а прислужницы хлопали в ладоши.
Находясь в такой реальной ситуации, человек может примерить на себя те или иные ролевые модели и попытаться применить новые модели поведения.
Король согласился примерить новый костюм, и когда увидел, что он чрезвычайно идёт ему и особенно хорошо подчёркивает стройность его стана, то судьба новой моды была решена.