Сочувствователи остались в недоумении, все разинули рты, ибо смекнули теперь, во что Семен Иванович ногой ступил, и не знали, с чего начать; вдруг дверь в кухне скрипнула, отворилась, и пьянчужка приятель, — иначе господин Зимовейкин, — робко просунул голову, осторожно обнюхивая, по своему обычаю, местность.
Предложения из русской классики со словосочетанием «ноги ступали»
— А вот намеднись, — кучер его ковать водил. Ну и заковал. Кузнец, должно, попался неладный. Теперь даже на ногу ступить не может. Передняя нога. Так и несет ее… как собака.
Они сначала проехали одну улицу, другую, потом взобрались на какую-то гору. Вихров видел, что проехали мимо какой-то церкви, спустились потом по косогору в овраг и остановились перед лачугой. Живин хоть был и не в нормальном состоянии, но шел, однако, привычным шагом. Вихров чувствовал только, что его ноги ступали по каким-то доскам, потом его кто-то стукнул дверью в грудь, — потом они несколько времени были в совершенном мраке.
Вот наше житьишко каково. Не знаешь, какой ногой ступить, какое слово молвить, какой жест сделать — везде тебя «мерзавец» подстережет. И вся эта бесшабашная смесь глупости, распутства и предательства идет навстречу под покровом «содействия» и во имя его безнаказанно отравляет человеческое существование. Ябеда, которую мы некогда знавали в обособленном состоянии (и даже в этом виде она никогда не казалась нам достолюбезною), обмирщилась, сделалась достоянием первого встречного добровольца.
Как будто не зная, какою прежде ступитьногой, Фру-Фру, вытягивая длинною шеей поводья, тронулась, как на пружинах, покачивая седока на своей гибкой спине.
(Я лечил ее, когда на пожаре на нее упала матица)», думал он, глядя на худую бабу, которая, двигая граблями зерно, напряженно ступала чернозагорелыми босыми ногами по неровному жесткому току.
Он уже входил, ступая во всю ногу, чтобы не шуметь, по отлогим ступеням террасы, когда вдруг вспомнил то, что он всегда забывал, и то, что составляло самую мучительную сторону его отношений к ней, — ее сына с его вопрошающим, противным, как ему казалось, взглядом.
— Нет, видел: она подняла твой стакан. Если б был тут сторож, то он сделал бы то же самое, и еще поспешнее, надеясь получить на водку. Впрочем, очень понятно, что ей стало тебя жалко: ты сделал такую ужасную гримасу, когда ступил на простреленную ногу…
Хоббиты заметили теперь, что колени энта не сгибались при ходьбе, но ноги ступали широко, причём прежде всего в землю впивались пальцы ног, очень большие и широкие.
Значение словосочетания «куда не ступала нога человека»
«Куда не ступала нога человека» (англ. Where No Man Has Gone Before) — второй пилотный эпизод научно-фантастического телевизионного сериала «Звёздный путь». Был создан в 1965 году после пилотной серии «Клетка», которая была отвергнута NBC. Серия вышла на экраны 22 сентября 1966 года. 12 июля 1969 серия стала первой показанной на территории Великобритании, каналом Би-би-си. (Википедия)
НОГА́, -и́, вин.но́гу, мн.но́ги, дат.нога́м, ж.1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)
Чтобы говорить понятно людям, надо развешивать, соразмерять выражение своих чувств с их понятиями. Надо раболепствовать правилами языка, потворствовать моде, ползать у ног приличий, подбирать падежи и созвучия, когда я хотел бы выразить себя ревом льва, песнею вольного ветра, безмолвным укором зеркала.
Значение словосочетания «куда не ступала нога человека»
«Куда не ступала нога человека» (англ. Where No Man Has Gone Before) — второй пилотный эпизод научно-фантастического телевизионного сериала «Звёздный путь». Был создан в 1965 году после пилотной серии «Клетка», которая была отвергнута NBC. Серия вышла на экраны 22 сентября 1966 года. 12 июля 1969 серия стала первой показанной на территории Великобритании, каналом Би-би-си.
НОГА́, -и́, вин.но́гу, мн.но́ги, дат.нога́м, ж.1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.
Ночь была тёмной, земля – тоже, ноги ступали неуверенно, в результате дачник споткнулся о тыкву и растянулся в грязи во весь рост.
Хоббиты заметили теперь, что колени энта не сгибались при ходьбе, но ноги ступали широко, причём прежде всего в землю впивались пальцы ног, очень большие и широкие.
Передние ноги ступают одна позади другой по средней линии следа, задние заносятся далеко вперёд.