Неточные совпадения
Беседка строена была бог весть когда,
по преданию лет пятьдесят назад, каким-то
тогдашним владельцем домика, Александром Карловичем фон Шмидтом, отставным подполковником.
Но была ли это вполне
тогдашняя беседа, или он присовокупил к ней в записке своей и из прежних бесед с учителем своим, этого уже я не могу решить, к тому же вся речь старца в записке этой ведется как бы беспрерывно, словно как бы он излагал жизнь свою в виде повести, обращаясь к друзьям своим, тогда как, без сомнения,
по последовавшим рассказам, на деле происходило несколько иначе, ибо велась беседа в тот вечер общая, и хотя гости хозяина своего мало перебивали, но все же говорили и от себя, вмешиваясь в разговор, может быть, даже и от себя поведали и рассказали что-либо, к тому же и беспрерывности такой в повествовании сем быть не могло, ибо старец иногда задыхался, терял голос и даже ложился отдохнуть на постель свою, хотя и не засыпал, а гости не покидали мест своих.
— На четыреста рублей, не менее как на четыреста, чтобы точь-в-точь по-тогдашнему, — командовал Митя. — Четыре дюжины шампанского, ни одной бутылки меньше.
Тогдашние двести рублей от Катерины Ивановны он принял точь-в-точь
по предсказанию Алеши.
— Как же это нет-с? Следовало, напротив, за такие мои
тогдашние слова вам, сыну родителя вашего, меня первым делом в часть представить и выдрать-с…
по крайности
по мордасам тут же на месте отколотить, а вы, помилуйте-с, напротив, нимало не рассердимшись, тотчас дружелюбно исполняете в точности
по моему весьма глупому слову-с и едете, что было вовсе нелепо-с, ибо вам следовало оставаться, чтобы хранить жизнь родителя… Как же мне было не заключить?
Неточные совпадения
Стародум. В
тогдашнем веке придворные были воины, да воины не были придворные. Воспитание дано мне было отцом моим
по тому веку наилучшее. В то время к научению мало было способов, да и не умели еще чужим умом набивать пустую голову.
Стародум. Ему многие смеются. Я это знаю. Быть так. Отец мой воспитал меня по-тогдашнему, а я не нашел и нужды себя перевоспитывать. Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы. Тогда не знали еще заражать людей столько, чтоб всякий считал себя за многих. Зато нонче многие не стоят одного. Отец мой у двора Петра Великого…
Они были отданы
по двенадцатому году в Киевскую академию, потому что все почетные сановники
тогдашнего времени считали необходимостью дать воспитание своим детям, хотя это делалось с тем, чтобы после совершенно позабыть его.
Проигрыш мой,
по тогдашним ценам, был немаловажен.
А Райский, молча, сосредоточенно, бледный от артистического раздражения, работал над ее глазами,
по временам взглядывая на Веру, или глядел мысленно в воспоминание о первой встрече своей с нею и о
тогдашнем страстном впечатлении. В комнате была могильная тишина.