Неточные совпадения
—
Братья губят себя, — продолжал он, — отец тоже. И других
губят вместе с собою. Тут «земляная карамазовская сила», как отец Паисий намедни выразился, — земляная и неистовая, необделанная… Даже носится ли Дух Божий вверху этой силы — и того не знаю. Знаю только, что и сам я Карамазов… Я монах, монах? Монах я, Lise? Вы как-то сказали сию минуту, что я монах?
Она пожертвовала собою в испуге за него, вдруг вообразив, что он
погубил себя своим показанием, что это он убил, а не
брат, пожертвовала, чтобы спасти его, его славу, его репутацию!
Он захотел доказать мне, что он благороден и что пусть я и люблю его
брата, но он все-таки не
погубит его из мести и ревности.
— Нет, это Бог наказал меня; картина моя поделом понесла посрамленье. Она была замышлена с тем, чтобы
погубить брата. Демонское чувство зависти водило моею кистью, демонское чувство должно было и отразиться в ней.
Неточные совпадения
Вот почему таким губительным и испепеляющим является ее пламень, почему она редко поднимает и спасает, но чаще
губит: «Красота это страшная вещь, здесь Бог с дьяволом борется» (Достоевский) [Неточная цитата из романа Ф. М. Достоевского «
Братья Карамазовы»: «Красота — это страшная и ужасная вещь!..
В действительности спасает душу свою лишь тот, кто согласен
погубить ее во имя ближних, во имя
братьев, во имя любви Христовой.
«Смотри,
брат, — говорил ему не раз его профессор, — у тебя есть талант; грешно будет, если ты его
погубишь.
— Неужто же ты, Лара, будешь смотреть спокойно, как меня, твоего
брата, повезут в острог? Пожалей же меня наконец, — приставал он, — не
губи меня вдосталь: ведь я и так всю мою жизнь провел бог знает как, то в тюрьме, то в ссылке за политику, а потом очутился в таких жестоких комбинациях, что от женского вопроса у меня весь мозг высох и уже сердце перестает биться. Еще одна какая-нибудь напасть, и я лишусь рассудка и, может быть, стану такое что-нибудь делать, что тебе будет совестно и страшно.
— Нет, ты подумай! Ты такие слова кричишь, ой-ой,
брат! Безбожием бога не прогневаешь, но себя
погубишь… Слова — мудрые, — я дорогой слыхал их от одного человека… Сколько мудрости слышал я!