Неточные совпадения
Федор Павлович, кажется, первый и, кажется, шутя подал
мысль о том, чтобы сойтись всем
в келье старца Зосимы и, хоть и не прибегая к прямому его посредничеству, все-таки как-нибудь сговориться приличнее, причем сан и лицо старца могли бы
иметь нечто внушающее и примирительное.
Затем младший брат подсудимого нам объявляет давеча сам, что фактов
в подтверждение своей
мысли о виновности Смердякова не
имеет никаких, ни малейших, а заключает так лишь со слов самого подсудимого и „по выражению его лица“ — да, это колоссальное доказательство было дважды произнесено давеча его братом.
Факт этот надо бы мне формулировать лишь
в финале моей речи, когда я закончу мое слово, но, однако, я выскажу мою
мысль и
в самом начале, ибо
имею слабость приступать прямо к предмету, не припрятывая эффектов и не экономизируя впечатлений.
Мы ничего не
имели в мыслях, кроме интересов казны; мы ничего не желали, кроме благополучного разрешения благих начинаний; мы трудились, усердствовали, лезли из кожи и в свободное от усердия время мечтали: о! если бы и волки были сыты, и овцы целы!.. Словом сказать, мы день и ночь хлопотали о насаждении древа гражданственности. И вот теперь нам говорят: вы должны претерпеть!
— Знаю только, — то есть я собственно ничего особенного не
имел в мыслях прибавить… я хочу только сказать, если вы находите в нем что-то необыкновенное и выходящее из обыкновенного уровня вещей, то все это произошло не иначе, как следствием бед, обрушившихся на него одна за другою…
Неточные совпадения
Манилов отвечал, что за Павла Ивановича всегда готов он ручаться, как за самого себя, что он бы пожертвовал всем своим имением, чтобы
иметь сотую долю качеств Павла Ивановича, и отозвался о нем вообще
в самых лестных выражениях, присовокупив несколько
мыслей насчет дружбы уже с зажмуренными глазами.
Мысль исходила вдруг из обстоятельств,
в ту минуту, как они представлялись, и обращалась вдруг
в дело, не
имея никакой надобности
в том, чтобы быть записанной.
— Да, я действительно вошь, — продолжал он, с злорадством прицепившись к
мысли, роясь
в ней, играя и потешаясь ею, — и уж по тому одному, что, во-первых, теперь рассуждаю про то, что я вошь; потому, во-вторых, что целый месяц всеблагое провидение беспокоил, призывая
в свидетели, что не для своей, дескать, плоти и похоти предпринимаю, а
имею в виду великолепную и приятную цель, — ха-ха!
Ну мог ли, мог ли я
иметь все эти
мысли и рассуждения, если б я действительно не видал, что вы вложили ей
в карман сто рублей?
Тут было много тех офицеров, которые потом отличались
в королевских войсках; тут было множество образовавшихся опытных партизанов, которые
имели благородное убеждение
мыслить, что все равно, где бы ни воевать, только бы воевать, потому что неприлично благородному человеку быть без битвы.