— Это тетя и вчера Степан Трофимович нашли будто бы сходство у Николая Всеволодовича с принцем Гарри, у Шекспира в «Генрихе IV», и мама на это говорит, что не было англичанина, — объяснила нам Лиза.
— О дрезденской Мадонне? Это о Сикстинской? Chère Варвара Петровна, я просидела два часа пред этою картиной и ушла разочарованная. Я ничего не поняла и была в большом удивлении. Кармазинов тоже говорит, что трудно понять. Теперь все ничего не находят, и русские и англичане. Всю эту славу старики прокричали.
Да знаете ли, знаете ли вы, что без англичанина еще можно прожить человечеству, без Германии можно, без русского человека слишком возможно, без науки можно, без хлеба можно, без одной только красоты невозможно, ибо совсем нечего будет делать на свете!
АНГЛИЧА́НЕ, -ча́н, мн. (ед.англича́нин, -а, м.;англича́нка, -и, мн.англича́нки, -нок, -нкам, ж.). Нация, основное население Великобритании, а также лица, относящиеся к этой нации. (Малый академический словарь, МАС)
Англичане честны, у них есть нравы, семейная жизнь, союз родства и дружбы… Их слово, приязнь, знакомство надежны: действие, может быть, их общего духа торговли, которая приучает людей уважать и хранить доверенность со всеми ее оттенками. Но строгая честность не мешает им быть тонкими эгоистами. Таковы они в своей торговле, политике и частных отношениях между собой. Все придумано, все разочтено, и последнее следствие есть… личная выгода.
АНГЛИЧА́НЕ, -ча́н, мн. (ед.англича́нин, -а, м.;англича́нка, -и, мн.англича́нки, -нок, -нкам, ж.). Нация, основное население Великобритании, а также лица, относящиеся к этой нации.