1. Русская классика
  2. мрачная пропасть

Цитаты со словосочетанием «мрачная пропасть»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

С каждым днем он становился все мрачнее, недовольнее, сердитее; характер его совсем испортился; дела не удавались, долгов было пропасть.
 

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрачная пропасть»

— Небо или ад… а может быть и не они; твердое намерение человека повелевает природе и случаю; — хотя с тех пор как я сделался нищим, какой-то бешеный демон поселился в меня, но он не имел влияния на поступки мои; он только терзал меня; воскрешая умершие надежды, жажду любви, — он странствовал со мною рядом по берегу мрачной пропасти, показывая мне целый рай в отдалении; но чтоб достигнуть рая, надобно было перешагнуть через бездну. Я не решился; кому завещать свое мщение? кому его уступить?
Гармония аполлоновского грека обусловливалась полнотою погружения в красоту иллюзии, она — цветок, выросший из мрачной пропасти, победа, одержанная эллинскою волею, посредством отражения своей красоты, над страданием и мудростью своей.

Неточные совпадения

Направо и налево чернели мрачные, таинственные пропасти, и туманы, клубясь и извиваясь, как змеи, сползали туда по морщинам соседних скал, будто чувствуя и пугаясь приближения дня.
Завтра утром Обломов встал бледный и мрачный; на лице следы бессонницы; лоб весь в морщинах; в глазах нет огня, нет желаний. Гордость, веселый, бодрый взгляд, умеренная, сознательная торопливость движений занятого человека — все пропало.
Пропадал он по неделям на промыслах, возвращался домой мрачный и непременно приставал к матери:
Пропадай ты с своими травами! — сказал гневно Вяземский и устремил мрачный взор свой на мельника.
Союз довольно странный заключен // Меж им и Сашей был. Их разговоры // Казалися таинственны, как сон; // Вдвоем, бывало, ночью, точно воры, // Уйдут и пропадают. Одарен // Соображеньем бойким, наш приятель // Восточных слов был страшный обожатель, // И потому «Зафиром» наречен // Его арап. За ним повсюду он, // Как мрачный призрак, следовал, и что же? — // Все восхищались этой скверной рожей!
Смотреть все цитаты из русской классики со словосочетанием «мрачная пропасть»

Предложения со словосочетанием «мрачная пропасть»

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Предложения со словосочетанием «мрачная пропасть»

  • Поэт говорит о том, что по-прежнему помнит обо всех своих друзьях, где бы они ни были, о том, что ему безгранично дороги все они – и те, кто в «мрачных пропастях земли», и те, кто состоит на царской службе.

  • Отныне местом их обитания стала мрачная пропасть преисподней – шеол(или аваддон)– царство вечного испепеляющего огня и нестерпимого холода.

  • Оно, словно американские горки, то возносило на головокружительные высоты, то бросало в глубокие мрачные пропасти.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «мрачный»

Синонимы к слову «пропасть»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я