Бывало, по вечерам все повторяют или учат уроки; я сижу себе за разговорами или вокабулами, шевельнуться не смею, а сама все думаю про домашний наш угол, про батюшку, про матушку, про мою старушку няню, про нянины сказки… ах, как сгрустнется!
И французский язык, и что я большая дура, и что содержательница нашего пансиона нерадивая, глупая женщина; что она об нашей нравственности не заботится; что батюшка службы себе до сих пор не может найти и что грамматика Ломонда скверная грамматика, а Запольского гораздо лучше; что на меня денег много бросили по-пустому; что я, видно, бесчувственная, каменная, — одним словом, я, бедная, из всех сил билась, твердя разговоры и вокабулы, а во всем была виновата, за все отвечала!
Предложения из русской классики со словом «вокабулы»
Она делала, что могла: у нее я выучился французскому чтению и «вокабулам», а затем она заставила меня вытверживать на польском языке «исторические песни Немцевича».
Пожалуй, мой ум и притворился, что все постигнул: и быстрый разбор словотитл, и латинские вокабулы, и синтаксис, и Пифагорову таблицу умножения; но как только я возмужал, так мой ум, раскапризившись, все и выкинул из себя.
«А вы знаете, чем он теперь особенно занимается? — спросил он Ивана Федоровича, — французские вокабулы наизусть учит; у него под подушкой тетрадка лежит и французские слова русскими буквами кем-то записаны, хе-хе-хе!» Иван Федорович оставил наконец все сомнения.
Домашнее воспитание оставило навсегда отвращение к французским вокабулам и арифметике, но сообщило ребёнку отличное знание иностранного языка и необычайную начитанность в поэзии.
ВОКА'БУЛЫ, вока́бул, ед. нет [латин. vocabulum — слово] (устар.). Иностранные слова, выписываемые с переводом на родной язык для заучивания наизусть. А знаете, чем он (Смердяков) теперь особенно занимается?.. французские в. наизусть учит. Дствскй. (Толковый словарь Ушакова)
ВОКА'БУЛЫ, вока́бул, ед. нет [латин. vocabulum — слово] (устар.). Иностранные слова, выписываемые с переводом на родной язык для заучивания наизусть. А знаете, чем он (Смердяков) теперь особенно занимается?.. французские в. наизусть учит. Дствскй.
Однако человечным и правдивым становится смысл этой песни, живой – мелодия, над мёртвыми вокабулами которой мы прежде ломали себе голову.
Завезённое царём в отечество слово прижилось, его даже внесли в «Лексикон вокабулам новым».
Домашнее воспитание оставило навсегда отвращение к французским вокабулам и арифметике, но сообщило ребёнку отличное знание иностранного языка и необычайную начитанность в поэзии.