по произведению «Черты для характеристики русского простонародья» (Добролюбов Н. А., 1860) искать по всей классике
Область поиска
«Черты для характеристики русского простонародья» (Добролюбов Н. А., 1860) по всей классике
Но зато эти люди обыкновенно покричат, пошумят, да и отстанут: энергически, деятельно защищать то, что они считают своим правом, они не могут, потому что сознание права вообще у них очень потускнело и стерлось.
Выдержки из русской классики со словом «стереться»
А потом страшное слово стало повторяться все чаще, острота его стерлась, и оно сделалось таким же привычным ее уху, как десятки других непонятных слов. Но Сашенька не нравилась ей, и, когда она являлась, мать чувствовала себя тревожно, неловко…
И много лет оно висело у меня в спальне в Мурьеве, потом странствовало со мной. Наконец обветшало, стерлось, продырявилось и исчезло, как стираются и исчезают воспоминания.
И опять кто-то неведомый остался объясняться с ней. Прочие офицеры вышли гурьбой наружу. Чистый, нежный воздух майской ночи легко и приятно вторгся в грудь Ромашова и наполнил все его тело свежим, радостным трепетом. Ему казалось, что следы сегодняшнего пьянства сра-зу стерлись в его мозгу, точно от прикосновения мокрой губки.
Взявшие было поначалу довольно резвый темп мустанги теперь плелись, понуро опустив головы и еле переставляя ноги, так как подковы на задних ногах у них уже давно стёрлись от частых поездок по этой вечно пыльной дороге.
СТЕРЕ́ТЬСЯ, сотрётся; прош.стёрся, -лась, -лось; сов. (несов. стираться1). 1. Исчезнуть от вытирания, трения или от воздействия каких-л. иных внешних причин. (Малый академический словарь, МАС)
СТЕРЕ́ТЬСЯ, сотрётся; прош.стёрся, -лась, -лось; сов. (несов. стираться1). 1. Исчезнуть от вытирания, трения или от воздействия каких-л. иных внешних причин.
А потом пошла целая череда лиц, молодых и старых, тех, кого хорошо помнил, и тех, чей образ почти стёрся из памяти.
Давно уж стёрлись в памяти их имена или превратились в гигантские тени героев и воинов.
Взявшие было поначалу довольно резвый темп мустанги теперь плелись, понуро опустив головы и еле переставляя ноги, так как подковы на задних ногах у них уже давно стёрлись от частых поездок по этой вечно пыльной дороге.