по произведению «Русская цивилизация, сочинённая г. Жеребцовым» (Добролюбов Н. А., 1858) искать по всей классике
Область поиска
«Русская цивилизация, сочинённая г. Жеребцовым» (Добролюбов Н. А., 1858) по всей классике
Но все эти патриоты и ученые должны уничтожиться пред патриотизмом и ученостью г. Жеребцова: он так далеко простер историческое неведение и отсутствие правильности и добросовестности в выводах, что ученые натяжки гг.
История Руси начинается в Новгороде, который еще задолго до IX века находился в цветущем состоянии и простирал свое влияние от Финляндии за Киев и от Двины до Оки (том I, стр. 40).
С соболезнованием видит император, что отборные солдаты, назначенные охранять его особу, долженствующие подавать пример подчиненности, до такой степени простирают ослушание, что разбивают погреба и магазины, заготовленные для армии.
А бывало, до того ободрялся, до того простирал свою смелость, что тихонько вставал со стула, подходил к полке с книгами, брал какую-нибудь книжку и даже тут же прочитывал что-нибудь, какая бы ни была книга.
Бросив свой камень, Петр откидывался назад и так следил за его падением, — Иуда же наклонялся вперед, выгибался и простирал длинные шевелящиеся руки, точно сам хотел улететь за камнем.
Выше, на склонах, где скудная почва едва скрывала корни, простирали ветви рябины и плакучие берёзы, чьи лёгкие листья отвечали каждому дуновению ветерка.
С этими словами мальчик упал на колени, с мольбою простирая руки, поднял на молодую девушку полные слёз глаза. Девушка казалась страшно испуганной.
Выше, на склонах, где скудная почва едва скрывала корни, простирали ветви рябины и плакучие берёзы, чьи лёгкие листья отвечали каждому дуновению ветерка.
Но никогда не нужно слишком далеко простирать подобное предположение.