Цитаты со словосочетанием «порядочная толпа»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

Из толпы, собравшейся к Овэну, очень немного было людей истинно порядочных.
 

Выдержки из русской классики со словосочетанием «порядочная толпа»

Неточные совпадения

Целая толпа порядочных людей, сдвинувшись вместе, хлопотала о чем-то наперерыв.
— Э, господин Хвалынцев! — перебил Свитка, — но ведь это отвели барашков… это отвели хор, а вы в хор не годитесь: вы из породы солистов. Ведь туда, если я не ошибаюсь, кажись, и Полоярова нынче же отвели с толпою; но какому же порядочному, серьезному человеку охота стоять в одной категории, с позволения сказать, с господином Полояровым? Помилуйте!
Раз, когда уже у него прорезывались порядочные рожки, однажды вечером лезгин Бабай, сидя на казарменном крылечке в толпе других арестантов, вздумал с ним бодаться.
В одну минуту из небольшой густой колонны составилось порядочное каре, которое продолжало медленно подвигаться вперед. Меж тем неприятельская конница, как громовая туча, приближалась к отступающим. Не доехав шагов полутораста до каре, она остановилась; раздалась громкая команда французских офицеров, и весь эскадрон латников, подобно бурному потоку, ринулся на небольшую толпу бесстрашных русских воинов.
В ярко освещенной комнате, у прилавка, на котором лежала разнообразная груда всего того, что потребляется на закуску людьми порядочными, стояла довольно густая толпа посетителей.
Смотреть все выдержки из русской классики со словосочетанием «порядочная толпа»

Предложения со словосочетанием «порядочная толпа»

Значение слова «порядочный»

Значение слова «толпа»

  • ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛПА

Афоризмы русских писателей со словом «порядочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядочный»

ПОРЯ́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Честный, не способный на низкие поступки.

Все значения слова «порядочный»

Значение слова «толпа»

ТОЛПА́, -ы́, мн. то́лпы, ж. 1. (мн. ч. может употребляться и в знач. ед. ч.). Неорганизованное скопление людей; сборище.

Все значения слова «толпа»

Предложения со словосочетанием «порядочная толпа»

  • У выхода для артистов собралась порядочная толпа, тут же стояли три нанятых извозчика с запряжёнными тройкой санями.

  • На лестнице собралась уже порядочная толпа любопытных, но никто не посмел спуститься к монстру.

  • Пока я сидел и раздумывал, на пристани уже скопилась порядочная толпа ожидающих.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «порядочная толпа»

Ассоциации к слову «порядочный»

Ассоциации к слову «толпа»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я