1. Русская классика
  2. помотать

Цитаты со словом «помотать»

Область
поиска
Область
поиска
Спирт действовал медленно. Первые глотки показались Пэду тепловатой водой, сдобренной выдохшимся перцем, но следующий прием произвел более солидное впечатление; его можно было сравнить с порывом знойного ветра, хлестнувшим снежный сугроб. Однако это продолжалось недолго: до ужаса нормальное состояние привело Пэда в нетерпеливое раздражение. Он помотал головой, вытер вспотевшее лицо и вытащил адскую смесь джина, виски и коньяку, настоянных на имбирных семечках.
 

Цитаты из русской классики со словом «помотать»

Илья Макарович мыкнул в знак согласия и, показав через плечо рукою на дверь, за которой осталась его сожительница, покачал головой и помотал в воздухе пальцами.
Капитан, закрыв глаза, категорически помотал головой и с досадой вздохнул.
Альтерзон оттопырил губы и помотал отрицательно головою.
Прошло около четверти часа: Ворошилов стоял и внимательно глядел на мертвеца, словно изучал его или что-то над ним раздумывал и соображал, и наконец, оглянувшись на чтеца, увидал, что и тот на него смотрит и читает наизусть, по памяти. Глаза их встретились. Ворошилов тотчас же опустил на лицо убитого покров и, подойдя к чтецу, открыл табакерку. Сид, не прерывая чтения, поклонился и помотал отрицательно головой.
Видно было, что нашему возничему это не понравилось: он помотал в знак неудовольствия головой и почесал кнутовищем за ухом.
Смотреть все цитаты из русской классики со словом «помотать»

Предложения со словом «помотать»

Значение слова «помотать»

  • ПОМОТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; сов., перех. или чем. Разг. Мотать1 некоторое время. Помотать головой.

    ПОМОТА́ТЬ2, -а́ю, -аешь; сов. перех. и без доп. Разг. Мотать2 некоторое время. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМОТАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «помотать»

ПОМОТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; сов., перех. или чем. Разг. Мотать1 некоторое время. Помотать головой.

ПОМОТА́ТЬ2, -а́ю, -аешь; сов. перех. и без доп. Разг. Мотать2 некоторое время. —

Все значения слова «помотать»

Предложения со словом «помотать»

  • Девушка отрицательно помотала головой и опустила свои глаза.

  • Дрогл кивнул, соглашаясь, а потом отрицательно помотал головой.

  • Девочка молча помотала головой, затем так же молча кивнула, не отрывая от гостьи умоляющего взгляда.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «помотать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я