СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение. (Малый академический словарь, МАС)
ОГОРЧЕ́НИЕ, -я, ср. Душевная боль, расстройство. Пережить много огорчений. (Малый академический словарь, МАС)
СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение.
Все значения слова «сказать»ОГОРЧЕ́НИЕ, -я, ср. Душевная боль, расстройство. Пережить много огорчений.
Все значения слова «огорчение»Полную и открытую правду можно сказать народу, если не игнорировать всей совокупности жизненных фактов, не толковать произвольно отдельные явления, выхваченные из неразрывной цепи фактов и событий.
То, что важно для вас, может быть важно и для других людей. Они могут чувствовать то же самое. Они могут хотеть сказать кому-то то же самое – или услышать.
– Письменное заключение будет готово завтра, но главное могу сказать уже сейчас. В общем, ни в каком лобовом столкновении эта машина не участвовала.
Особенно большие огорчения доставили сапоги, которые почти все были 40–43-го размера.
Но к вернисажу эта система не была готова – к великому огорчению художников, чьи работы погрузились во мрак.
Нужно вести себя исключительно тактично, сдержанно, вместо обиды показав искреннее огорчение по поводу случившегося.