Я навещал Стерса и находил в этих посещениях невинное удовольствие, сродни прохладе компресса, приложенного на больной глаз. Стерс любил игру в карты, я — тоже, а так как почти каждый вечер к нему кто-нибудь приходил, то я был от души рад перенести часть остроты своего состояния на угадывание карт противника.
Одинцова протянула вперед обе руки, а Базаров уперся лбом в стекло окна. Он задыхался; все тело его видимо трепетало. Но это было не трепетание юношеской робости, не сладкий ужас первого признания овладел им: это страсть в нем билась, сильная и тяжелая — страсть, похожая на злобу и, быть может, сродни ей… Одинцовой стало и страшно и жалко его.
Ведь она проклянет нас, будет бегать, как зачумленных, — не по злобе, не по расчетам, а по глубокому убеждению в том, что мы сродни антихристу; хорошо еще, если только полоумными сочтет и будет подсмеиваться…
При имении находилась тогда тетушка; то есть она мне не тетушка, а сама помещица; но, не знаю почему, все всю жизнь ее звали тетушкой, не только моей, но и вообще, равно как и в семействе Версилова, которому она чуть ли и в самом деле не сродни.
Импрессионисты вышли за пределы официальной институции и самостоятельно выставили своё искусство в частной галерее, что на тот момент считалось сродни самоубийству.
СРОДНИ́, нареч. Разг.1. (в сочетании с глаг.: „быть“, „доводиться“, „приходиться“) кому. В родстве, в родственных отношениях. (Малый академический словарь, МАС)
Представить себя даже в мечтах в числе таких небожителей было сродни чуду, чем-то за гранью фантастики…
Это древнее, генетически закреплённое чувство сродни инстинкту самосохранения и призвано защитить человека ото лжи и одиночества.
Импрессионисты вышли за пределы официальной институции и самостоятельно выставили своё искусство в частной галерее, что на тот момент считалось сродни самоубийству.