Неточные совпадения
Ответив мужу, что
шла за водою,
тетка Анна хотела пройти мимо, но Глеб загородил ей дорогу.
— Чего зубы-то обмываете! — сказал Нефед. — С собой, знамо, нету: опасливо носить; по поште домой отослал… А вот у меня тут в Сосновке
тетка есть; как
пойдем, накажу ей отдать тебе, сват, за вино… Душа вон, коли так!
— Ну, ребята,
идем! — говорил между тем пильщик, подсобляя товарищам снаряжаться. —
Пойдем в Сосновку, поглядим на Нефедкину
тетку! У ней и ночуем!
Если б не мать, они подошли бы, вероятно, к самым избам никем не замеченные: семейство сидело за обедом;
тетка Анна, несмотря на весь страх, чувствуемый ею в присутствии мужа, который со вчерашнего дня ни с кем не перемолвил слова, упорно молчал и сохранял на лице своем суровое выражение, не пропускала все-таки случая заглядывать украдкою в окна, выходившие, как известно, на Оку; увидев сыновей, она забыла и самого Глеба — выпустила из рук кочергу, закричала пронзительным голосом: «Батюшки,
идут!» — и сломя голову кинулась на двор.
— Да что ты в самом деле,
тетка, размахалась? — проговорил наконец Захар, мало до сих пор обращавший на нее внимания. — Кто здесь кого обокрал? Смотри, не ты ли?.. Ему красть нечего… Хоша бы точно, заподлинно взял он деньги, выходит, красть ему нечего… Свое взял — да и шабаш!..
Пойдем, Гришка… что ее слушать, загуменную каргу…
Ничего не понимая и виляя хвостом,
Тетка пошла за ним. Через минуту она уже сидела в санях около ног хозяина и слушала, как он, пожимаясь от холода и волнения, бормотал:
В доме поднялась суматоха…
Тетка послала к берегу прислугу с зонтиками и калошами. Она волновалась… Мне показалось, что на ее половине я слышу еще чей-то голос, как будто Баси. Еврейка, всегда такая спокойная, теперь говорила что-то непривычно возбужденно и сердито…
Тетка пошла в гостиную и посмотрела за шкап: хозяин не скушал куриной лапки, она лежала на своем месте, в пыли и паутине. Но Тетке было скучно, грустно и хотелось плакать. Она даже не понюхала лапки, а пошла под диван, села там и начала скулить тихо, тонким голоском:
Неточные совпадения
Слесарша. Милости прошу: на городничего челом бью!
Пошли ему бог всякое зло! Чтоб ни детям его, ни ему, мошеннику, ни дядьям, ни
теткам его ни в чем никакого прибытку не было!
Однако, так как никто его не прогнал и Анна Сергеевна даже представила его
тетке и сестре, он скоро оправился и затрещал на
славу.
Она ограничилась легким восклицанием, попросила Аркадия поклониться отцу от ее имени и
послала за своею
теткой.
— Но все-таки суда я не хочу, вы помогите мне уладить все это без шума. Я вот
послал вашего Мишку разнюхать — как там? И если… не очень, — завтра сам
пойду к Блинову, черт с ним! А вы —
тетку утихомирьте, расскажите ей что-нибудь… эдакое, — бесцеремонно и напористо сказал он, подходя к Самгину, и даже легонько дотронулся до его плеча тяжелой, красной ладонью. Это несколько покоробило Клима, — усмехаясь, он сказал:
— Как то, что вы прекрасны вообще, а сегодня в особенности, — сказал он и
пошел к
тетке.