Цитаты со словосочетанием «в рот не берёт»

Область
поиска
Область
поиска
— Так-то так, посытнее, может статься — посытнее; да на все есть время: придут такие года, вот хоть бы мои теперь, не след потреблять такой пищи; вот я пятнадцать лет мяса в рот не беру, а слава тебе, всевышнему создателю, на силы не жалуюсь. Только и вся моя еда: хлеб, лук, да квасу ину пору подольешь…

Неточные совпадения

— Ну, а ты-то что ж, сват? Пойдешь и ты с нами? — принужденно сказал Глеб, поворачиваясь к Акиму, который стоял с поднятою рукой и открытым ртом. — Все одно: к ночи не поспеешь в Сосновку, придется здесь заночевать… А до вечера время много; бери топор… вон он там, кажись, на лавке.
 

Выдержки из русской классики со словосочетанием «в рот не берёт»

— А ты, окроме сивухи, ничего больше, чай, и в рот не брал? Чай, и теперь налимонился?
— Не ест он этого, Агафья Матвеевна: ухи терпеть не может, даже стерляжьей не ест; баранины тоже в рот не берет.
Чертопханов чуть не обезумел от радости, но и не подумал о водке: с самого того дня, как Малек-Адель поступил к нему, он капли в рот не брал.
«С удовольствием», — отвечал я, и мы налили — он мне портвейну, которого я в рот не беру, а я ему хересу, которого он не любит.
— Вот что значит трезвость, — отвечал мне старик, — он капли вина в рот не берет.

Неточные совпадения

Уж двадцать лет, как Демушка // Дерновым одеялечком // Прикрыт, — все жаль сердечного! // Молюсь о нем, в рот яблока // До Спаса не беру.
Лука Лукич (к зрителям).Ей-богу, и в рот никогда не брал луку.
Кажется, ни батюшка, ни дедушка пьяницами не бывали; о матушке и говорить нечего: отроду, кроме квасу, в рот ничего не изволила брать.
Мы, не зная, каково это блюдо, брали доверчиво в рот; но тогда начинались различные затруднения: один останавливался и недоумевал, как поступить с тем, что у него во рту; иной, проглотив вдруг, делал гримасу, как будто говорил по-английски; другой поспешно проглатывал и метался запивать, а некоторые, в том числе и барон, мужественно покорились своей участи.
— Знаю я эти штуки, ничего нет! подайте его сюда: там еще один сидит! Встряхните его хорошенько… Что, нет?.. Вишь, проклятая баба! А поглядеть на нее — как святая, как будто и скоромного никогда не брала в рот.
Смотреть все выдержки из русской классики со словосочетанием «в рот не берёт»

Предложения со словосочетанием «в рот не берёт»

Значение словосочетания «в рот не брать»

Афоризмы русских писателей со словом «рот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в рот не брать»

В рот не брать чего — не есть или не пить чего-л. по какой-л. причине. См. также рот.

Все значения словосочетания «в рот не брать»

Предложения со словосочетанием «в рот не берёт»

  • Чудный шрифт, печатается на самых прочных машинах, и метранпаж капли в рот не берёт.

  • – Мог, не мог! Не пил бы, смог бы. Уже десять месяцев в рот не берёт.

  • И ведь я бьюсь за каждый грамм, не помню, когда в последний раз жареную картошечку ела, сладкого в рот не беру, а толку – ноль.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «в рот не берёт»

Ассоциации к слову «рот»

Ассоциации к слову «брать»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я