— Э, э! Теперь так вот ко мне зачал жаться!.. Что, баловень? Э? То-то! — произнес Аким, скорчивая при этом лицо и как бы поддразнивая ребенка. — Небось запужался, а? Как услышал чужой голос, так ластиться стал: чужие-то не свои, знать… оробел, жмешься… Ну, смотри же, Гришутка, не балуйся тут, — ох, не балуйся, — подхватил он увещевательным голосом. — Станешь баловать, худо будет: Глеб Савиныч потачки давать не любит… И-и-и, пропадешь — совсем пропадешь… так-таки и пропадешь… как есть пропадешь!..
Сдается мне, весна будет ранняя; еще неделя либо две такие простоят, как нонешняя, глазом не смигнешь — задурит река; и то смотрю: отставать кой-где зачала от берегов.
— А я и сам не знаю, за что, — отвечал со вздохом Ваня. — Я на дворе играл, а он стоял на крыльце; ну, я ему говорю: «Давай, говорю, играть»; а он как пхнет меня: «Я-те лукну!» — говорит, такой серчалый!.. Потом он опять говорит: «Ступай, говорит, тебя тятька кличет». Я поглядел в ворота: вижу, ты меня не кличешь, и опять стал играть; а он опять: «Тебя, говорит, тятька кличет; ступай!» Я не пошел… что мне!.. Ну, а он тут и зачал меня бить… Я и пошел…
Зачнут требесить да суетиться: наговорят с три короба, а толку мало; конец тот же, да только что вот растянут его пустыми речами своими — и не дождешься!..
— Весь, как есть, профуфырился! — отвечал приказчик, осклабляя желтые, как янтарь, зубы. — И бог весть что такое сталось: вдруг закурил! Как только что попал в круг к бабам, так и заходил весь… Татар этих поить зачал, поит всех, баб это, девок угощать зачал, песельников созвал… ведь уж никак шестой штоф купил; за последние два полушубок в кабаке оставил, и то не угомонился! Опять за вином побежал!
Только, решивши себе этакую потеху добыть, я думаю: как бы мне лучше этого офицера раздразнить, чтобы он на меня нападать стал? и взял я сел, вынул из кармана гребень и зачал им себя будто в голове чесать; а офицер подходит и прямо к той своей барыньке.
ЗАЧА́ТЬ1, -чну́, -чнёшь; прош.зача́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош.зача́тый, -ча́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. зачинать1) (обычно в форме прич. страд. прош., спрягаемые формы устарели). Дать начало жизни кому-л.; зародить.
ЗАЧА́ТЬ2, -чну́, -чнёшь; прош.за́чал, -ла́, -ло; сов., перех. или с неопр. (несов. зачинать2). Прост. Начать. Два года целых маялись с нею [сестрою]! (Малый академический словарь, МАС)
ЗАЧА́ТЬ1, -чну́, -чнёшь; прош.зача́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош.зача́тый, -ча́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. зачинать1) (обычно в форме прич. страд. прош., спрягаемые формы устарели). Дать начало жизни кому-л.; зародить.
ЗАЧА́ТЬ2, -чну́, -чнёшь; прош.за́чал, -ла́, -ло; сов., перех. или с неопр. (несов. зачинать2). Прост. Начать. Два года целых маялись с нею [сестрою]!