«Гуттаперчевый мальчик» (Григорович Д. В., 1883) по всей классике
Достижение таких результатов сопровождалось часто таким раздирающим детским визгом, такими криками, что товарищи Беккера врывались в его комнату и отнимали из рук его мальчика.
Не успела она проговорить свое обещанье, как дети, слушавшие сначала очень внимательно, бросились со всех ног осаждать ее; кто цеплялся за ее платье, кто усиливался влезть на ее колена, кто успел обхватить ее шею и осыпал лицо поцелуями; осада сопровождалась такими шумными овациями, такими криками радости, что мисс Бликс вошла в одну дверь, в другую вбежала молодая швейцарка, приглашенная в дом как учительница музыки для старшей дочери; за ними показалась кормилица, державшая новорожденного, укутанного в одеяло с ниспадавшими до полу кружевными обшивками.
Последнее замечание сопровождалось новым взглядом, направленным на графа. Графине, очевидно, хотелось знать мнение мужа, чтобы потом не вышло привычного заключения, что все в доме творится без его совета и ведома.
Но дальнейшее чтение не сопровождалось уже такою живостью; интерес заметно ослаб; он весь сосредоточивался теперь на гуттаперчевом мальчике; гуттаперчевый мальчик сделался предметом разговоров, различных предположений и даже спора.
Выдержки из русской классики со словом «сопровождаться»
Он сам даже скинул поскорее с плеч шинель свою и закричал кучеру не своим голосом: «Пошел во весь дух домой!» Кучер, услышавши голос, который произносится обыкновенно в решительные минуты и даже сопровождается кое-чем гораздо действительнейшим, упрятал на всякий случай голову свою в плечи, замахнулся кнутом и помчался как стрела.
Вообще там денег тратить не любили, и, как ни необходима была вещь, но деньги за нее выдавались всегда с великим соболезнованием, и то если издержка была незначительна. Значительная же трата сопровождалась стонами, воплями и бранью.
СОПРОВОЖДА́ТЬСЯ, -а́ется; несов., чем.1. Совершаться, происходить одновременно с чем-л., что сопутствует происходящему, дополняет его. [Погода] у нас постоянно жаркая, хотя она и сопровождалась грозами. И. Аксаков, Письмо к родным, 24 июня 1844. (Малый академический словарь, МАС)
СОПРОВОЖДА́ТЬСЯ, -а́ется; несов., чем.1. Совершаться, происходить одновременно с чем-л., что сопутствует происходящему, дополняет его. [Погода] у нас постоянно жаркая, хотя она и сопровождалась грозами. И. Аксаков, Письмо к родным, 24 июня 1844.