Неточные совпадения
— Про… уйди ты!.. уйди к
дьяволу! — вдруг крикнул Челкаш и сел на песке. Лицо у него было бледное, злое, глаза мутны и закрывались, точно он сильно хотел спать. —
Чего тебе еще? Сделал свое дело… иди! Пошел! — и он хотел толкнуть убитого горем Гаврилу ногой, но не смог и снова свалился бы, если бы Гаврила не удержал его, обняв
за плечи. Лицо Челкаша было теперь в уровень с лицом Гаврилы. Оба были бледны и страшны.
— А! здорово, здорово! откуда Бог несет? И Болячка здесь? здорово, здорово, брат!
Что за дьявол! да тут все: и Крутотрыщенко! и Печерыця и Ковелек! и Стецько! здорово! А, га, га! го, го!.. — И пошли целоваться.
Неточные совпадения
— Знаете,
за что он под суд попал? У него, в стихах, богоматерь, беседуя с
дьяволом, упрекает его: «Зачем ты предал меня слабому Адаму, когда я была Евой, — зачем? Ведь, с тобой живя, я бы землю ангелами заселила!» Каково?
Но
за г-на Овосаву можно было поручиться,
что в нем в эту минуту сидел сам отец лжи,
дьявол, к которому он нас, конечно, и посылал мысленно.
— Вот, как видишь, — продолжал Черевик, оборотясь к Грицьку, — наказал бог, видно,
за то,
что провинился перед тобою. Прости, добрый человек! Ей-Богу, рад бы был сделать все для тебя… Но
что прикажешь? В старухе
дьявол сидит!
И тогда окажется, быть может,
что иные из них, теперь особенно ненавистные и отвратительные зловредностью своей или безобразием своим, были лишь оклеветаны клеветником-дьяволом, сделались жертвами его лжи и насилия, начиная со «змея, мудрейшего из зверей», навлекшего на себя особливое проклятие
за свою роль в качестве орудия искушения.
Клещ(вдруг снова вскакивает, как обожженный, и кричит). Какая — правда? Где — правда? (Треплет руками лохмотья на себе.) Вот — правда! Работы нет… силы нет! Вот — правда! Пристанища… пристанища нету! Издыхать надо… вот она, правда!
Дьявол! На… на
что мне она — правда? Дай вздохнуть… вздохнуть дай!
Чем я виноват?..
За что мне — правду? Жить —
дьявол — жить нельзя… вот она — правда!..