Жуткое чувство страха охватило парня; он вздрогнул и быстро оглянулся вокруг. На улице было пустынно и тихо; темные окна домов тускло смотрели в сумрак ночи, и по стенам, по заборам следом за Фомой двигалась его тень.
Но тому было не стыдно: он бился на земле, как рыба, выхваченная из воды, а когда Фома поднял его на ноги — крепко прижался к его груди, охватив его бока тонкими руками, и все плакал…
А Павел, выбросив из груди слово, в которое он привык вкладывать глубокий и важный смысл, почувствовал, что горло ему сжала спазма боевой радости; охватило желание бросить людям свое сердце, зажженное огнем мечты о правде.
Давно не испытанное ею ощущение того, что сотни глаз смотрят на ее обнаженные руки и шею, вдруг и приятно и неприятно охватило ее, вызывая целый рой соответствующих этому ощущению воспоминаний, желаний и волнений.
И, еще раз громко зевнув, опрокинулся на спину и затих. Затихли и остальные, и крепкий сон здоровой усталости охватил их неподвижные тела. Сквозь тяжелую дрему Петр видел смутно что-то белое, наклонившееся над ним, и чей-то голос прозвучал и погас, не оставив следа в его помраченном сознании.
Каково было моё удивление, когда вредный стражник снова настойчиво качал головой. Меня охватило чувство беспокойства. Что-то случилось такого, о чём я не знаю?
ОХВАТИ́ТЬ, охвачу́, охва́тишь; прич. страд. прош.охва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. охватывать). 1. Заключить между распростертыми руками; обнять. [Бабушка] охватила Надю руками и долго плакала, прижавшись лицом к ее плечу, и не могла оторваться. Чехов, 728 Невеста. (Малый академический словарь, МАС)
ОХВАТИ́ТЬ, охвачу́, охва́тишь; прич. страд. прош.охва́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. охватывать). 1. Заключить между распростертыми руками; обнять. [Бабушка] охватила Надю руками и долго плакала, прижавшись лицом к ее плечу, и не могла оторваться. Чехов, 728 Невеста.
Каково было моё удивление, когда вредный стражник снова настойчиво качал головой. Меня охватило чувство беспокойства. Что-то случилось такого, о чём я не знаю?
Нас может охватить страх, стыд, чувство вины, злость, ощущение утраты и недостаточности – мы становимся слабыми, беззащитными и обиженными.
Гнома вновь охватили ужас, потрясение и ярость, которые захлестнули его, в те дни когда "Вечные царства" перестали быть вечными.