У Ильи сжалось сердце от неприятного предчувствия. Желание уйти из этого дома, где он всё знал и ко всему привык, вдруг исчезло, комната, которую он не любил, теперь показалась ему такой чистой, светлой.
Сидя на кровати, он смотрел в пол, и ему не хотелось одеваться… Пришёл Яков, хмурый и нечёсаный, склонил голову к левому плечу и, вскользь взглянув на товарища, сказал...
Неточные совпадения
— Никто не знает, — сказала Матица, тяжело усаживаясь
на кровать. Илья смотрел
на неё, но не чувствовал желания говорить. Женщина тоже молчала. Так, молча, они
сидели долго, минуты три, каждый из них точно не замечал присутствия другого. Наконец, женщина спросила...
Одно утро захожу к ним — как теперь перед глазами: Бэла
сидела на кровати в черном шелковом бешмете, бледненькая, такая печальная, что я испугался.
Бывало — проснется бабушка, долго,
сидя на кровати, чешет гребнем свои удивительные волосы, дергает головою, вырывает, сцепив зубы, целые пряди длинных черных шелковинок и ругается шепотом, чтоб не разбудить меня:
В Андрее-Ивановском я видел чрезвычайно красивую татарку 15 лет, которую муж купил у ее отца за 100 рублей; когда мужа нет дома, она
сидит на кровати, а в дверь из сеней смотрят на нее поселенцы и любуются.
Неточные совпадения
Поутру просыпался он очень поздно и, приподнявшись, долго еще
сидел на своей
кровати, протирая глаза.
Оба побежали к нему. Он, поднявшись,
сидел, облокотившись рукой,
на кровати, согнув свою длинную спину и низко опустив голову.
— Пусти, пусти, поди! — заговорила она и вошла в высокую дверь. Направо от двери стояла
кровать, и
на кровати сидел, поднявшись, мальчик в одной расстегнутой рубашечке и, перегнувшись тельцем, потягиваясь, доканчивал зевок. В ту минуту, как губы его сходились вместе, они сложились в блаженно-сонную улыбку, и с этою улыбкой он опять медленно и сладко повалился назад.
«Что с ним?» — мельком подумал Митя и вбежал в комнату, где плясали девки. Но ее там не было. В голубой комнате тоже не было; один лишь Калганов дремал
на диване. Митя глянул за занавесы — она была там. Она
сидела в углу,
на сундуке, и, склонившись с руками и с головой
на подле стоявшую
кровать, горько плакала, изо всех сил крепясь и скрадывая голос, чтобы не услышали. Увидав Митю, она поманила его к себе и, когда тот подбежал, крепко схватила его за руку.
В темном, холодном карцере не было ни
кровати, ни стола, ни стула, так что посаженный
сидел или лежал
на грязном полу, где через него и
на него бегали крысы, которых в карцере было очень много и которые были так смелы, что в темноте нельзя было уберечь хлеба.