— Здесь относятся к женщине значительно упрощеннее и грубее, чем в России, и — до последнего времени — итальянки давали много оснований для этого; не интересуясь ничем, кроме церкви, они — в лучшем случае — чужды культурной работе мужчин и не понимают ее значения.
Она запомнила эти звуки, много раз повторив про себя чужие слова, в которых ее сердце итальянки и матери чувствовало оскорбительный смысл; в тот же день она пошла к знакомому комиссионеру и спросила его — что значат эти слова?
Флор Федулыч. Любопытно-с. Она креолка-с; эти женщины совсем особенные-с. Тоже была вот как-то не надолго здесь одна итальянка в этом роде, не мало удивления производила-с фигурой своей. И больше всех певиц бриллиантов имела от разных высоких особ за границей.
Гельбих также говорит, что Тараканова отвезена итальянкой, своею воспитательницей, в Италию, еще при жизни Елизаветы, и до кончины ее жила там в полном довольстве.
ИТАЛЬЯ'НКА, и, ж.
1. Женск. к итальянец (см. итальянцы).
2. Вид гармоники (простореч., обл., ср. тальянка). Взял гармонью-итальянку и с досады заиграл. Частушка. (Толковый словарь Ушакова)
ИТАЛЬЯ'НКА, и, ж.
1. Женск. к итальянец (см. итальянцы).
2. Вид гармоники (простореч., обл., ср. тальянка). Взял гармонью-итальянку и с досады заиграл. Частушка.