Неточные совпадения
Лодка прыгнула как-то особенно высоко, потом
полетела вниз, и я очутился в воде, держа в одной руке чекмень, а другой уцепившись за верёвку, протянутую
по внешней стороне борта.
Волны с шумом прыгали через мою голову, я глотал солёно-горькую воду.
Неточные совпадения
Осенью озеро ничего красивого не представляло. Почерневшая холодная вода била пенившеюся
волной в песчаный берег с жалобным стоном, дул сильный ветер; низкие серые облака сползали непрерывною грядой с Рябиновых гор.
По берегу ходили белые чайки. Когда экипаж подъезжал ближе, они поднимались с жалобным криком и уносились кверху. Вдали от берега сторожились утки целыми стаями. В осенний перелет озеро Черчеж было любимым становищем для уток и гусей, — они здесь отдыхали, кормились и
летели дальше.
Меж тем, Наиной осененный, // С Людмилой, тихо усыпленной, // Стремится к Киеву Фарлаф: //
Летит, надежды, страха полный; // Пред ним уже днепровски
волны // В знакомых пажитях шумят; // Уж видит златоверхий град; // Уже Фарлаф
по граду мчится, // И шум на стогнах восстает; // В волненье радостном народ // Валит за всадником, теснится; // Бегут обрадовать отца: // И вот изменник у крыльца.
И поплыл, как гоголь,
по волне, //
Полетел, как ветер, на коне.
Вечерами на закате и
по ночам он любил сидеть на холме около большой дороги. Сидел, обняв колена длинными руками, и, немотствуя, чутко слушал, как мимо него спокойно и неустанно течет широкая певучая
волна жизни: стрекочут хлопотливые кузнечики, суетятся, бегают мыши-полевки, птицы
летят ко гнездам, ходят тени между холмов, шепчут травы, сладко пахнет одонцем, мелиссой и бодягой, а в зеленовато-голубом небе разгораются звезды.
Гости князю поклонились, // Вышли вон и в путь пустились. // К морю князь — а лебедь там // Уж гуляет
по волнам. // Молит князь: душа-де просит, // Так и тянет и уносит… // Вот опять она его // Вмиг обрызгала всего: // В муху князь оборотился, //
Полетел и опустился // Между моря и небес // На корабль — и в щель залез.