И вот я в полутатарском городе, в тесной квартирке одноэтажного дома. Домик одиноко торчал на пригорке, в конце узкой, бедной улицы, одна из его стен выходила на пустырь пожарища, на пустыре густо разрослись сорные травы; в зарослях полыни, репейника и конского щавеля, в кустах бузины возвышались развалины кирпичного здания, под развалинами — обширный подвал, в нем жили и умирали бездомные собаки. Очень памятен мне этот подвал, один из моих университетов.
Далее сверкала река со своими обрывистыми берегами, обросшими лопухом и кустарниками, из которых местами выбивались длинные сухие стебли дикого щавеля и торчали фиолетовые верхушки колючего репейника.
Через минуту подъехала коляска, все вышли и, переступив через перелаз в плетне, пошли в леваду. Здесь в углу, заросшая травой и бурьяном, лежала широкая, почти вросшая в землю, каменная плита. Зеленые листья репейника с пламенно-розовыми головками цветов, широкий лопух, высокий куколь на тонких стеблях выделялись из травы и тихо качались от ветра, и Петру был слышен их смутный шепот над заросшею могилой.
Темно-зеленая крапива с тонкой цветущей макушкой стройно тянется вверх; разлапистый репейник с неестественно лиловыми колючими цветками грубо растет выше малины и выше головы и кое-где вместе с крапивою достает даже до развесистых бледно-зеленых ветвей старых яблонь, на которых наверху, в упор жаркому солнцу, зреют глянцевитые, как косточки, круглые, еще сырые яблоки.
Я послушно пополз вдоль забора на другую сторону и вполз прямёхонько в заросли репейника. Укрытие было хорошее, я присел и раздвинул лопухи, ожидая команды.
РЕПЕ́ЙНИК, -а, м.1. Название ряда растений с плодами, снабженными цепкими щетинками, с помощью которых плоды прицепляются к шерсти животных или к одежде человека и таким образом разносятся. (Малый академический словарь, МАС)
РЕПЕ́ЙНИК, -а, м.1. Название ряда растений с плодами, снабженными цепкими щетинками, с помощью которых плоды прицепляются к шерсти животных или к одежде человека и таким образом разносятся.
Колючками репейника можно швыряться и колоть, а хлопушки надувают и хлопают ими себе по лбу – они лопаются.
Я послушно пополз вдоль забора на другую сторону и вполз прямёхонько в заросли репейника. Укрытие было хорошее, я присел и раздвинул лопухи, ожидая команды.
Белые и коричневые бабочки беззаботно порхали над лиловыми цветами репейника.