Через полчаса, согнутая тяжестью своей ноши, спокойная и уверенная, она стояла у ворот фабрики. Двое сторожей, раздражаемые насмешками рабочих, грубо ощупывали всех входящих во двор, переругиваясь с ними. В стороне стоял полицейский и тонконогий человек с красным лицом, с быстрыми глазами. Мать, передвигая коромысло с плеча на плечо, исподлобья следила за ним, чувствуя, что это шпион.
Окна изб ярко пылали пламенем топящихся печей; через улицу шмыгали бабы с коромыслами на плечах; около деревенского колодца, кругом окованного льдом, слышались говор и суета; кое-где, у ворот, мужики, позевывая и почесываясь, принимались снаряжать дровнишки.
Из ворот по временам выходят с коромыслами на плечах и, переваливаясь с ноги на ногу, проворно идут за водой краснощекие и совсем уже без талии, но с толстыми задами мещанские девки, между тем как матери их тонкими, звонкими голосами перебраниваются с такими же звонкоголосыми соседками.
Я шла переулком, опираясь на свою клюку, и меня радовало, как гибко и свободно идёт от колонки женщина с вёдрами, как плавно похаживает на её плече коромысло, роняя светлые полновесные капли.
КОРОМЫ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср.1. Деревянная плоская дуга с выемками или крючками на концах для ношения ведер или иных тяжестей на плечах. (Малый академический словарь, МАС)
КОРОМЫ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср.1. Деревянная плоская дуга с выемками или крючками на концах для ношения ведер или иных тяжестей на плечах.
На масляной в нашем селе, что называется, дым стоял коромыслом.
Я шла переулком, опираясь на свою клюку, и меня радовало, как гибко и свободно идёт от колонки женщина с вёдрами, как плавно похаживает на её плече коромысло, роняя светлые полновесные капли.
И только было шагнул он за тын, как столкнулся с исхудалой женщиной с тихим, усталым лицом, которая с вёдрами на коромысле шла по воду.