СОЛО́МА, -ы, ж. Сухие стебли злаковых растений, остающиеся после обмолота зерна. Ржаная солома. Рисовая солома. (Малый академический словарь, МАС)
ВСПЫ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (несов. вспыхивать). 1. Внезапно и быстро воспламениться, загореться. Порох вспыхнул. (Малый академический словарь, МАС)
СОЛО́МА, -ы, ж. Сухие стебли злаковых растений, остающиеся после обмолота зерна. Ржаная солома. Рисовая солома.
Все значения слова «солома»ВСПЫ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. (несов. вспыхивать). 1. Внезапно и быстро воспламениться, загореться. Порох вспыхнул.
Все значения слова «вспыхнуть»Сухая солома вспыхнула, и огонь очень скоро охватил сарай.
Несколько дней на этой линии шли бои, и от построек ничего не осталось: скот был угнан ранее, куры, кошки и собаки обезумели и носились по дворам и окопам, припрятанный мелкий скот разбежался по кустам, хаты крытые соломой вспыхивали как спички, гибли невинные люди.
После удара солома вспыхнула и начала тлеть.