Обернулся я, встал в двери — странно мне. Согнувшись, она уже плещет водой и скользит по мокрому полу, сверкая белыми икрами. Смущённо отошёл прочь, и с того дня легла она мне на душу.
— Теперешний человек особой цены для меня не имеет, да и для тебя, наверно, тоже, так что если он слов испугается и отойдёт — с богом! Нам — что потвёрже, пожиловатей. Для того дела, которое затеяно жизнью, — как выходит по всем книгам и по нашему разумению — самой вселенской хозяйкою жизнью, так? Ну, для этого дела нужны люди крепкие, стойкие, железных костей люди — верно?
Задыхаясь, бежим. Ветер толкает нас в спины, осыпая нас тревожным криком, заливчатым лаем собак и глухим гулом чугунного била. Проснулась деревня, но кажется, что она боязливо отходит в сторону, удаляется от мельницы.
Трофимов. Варя боится, а вдруг мы полюбим друг друга, и целые дни не отходит от нас. Она своей узкой головой не может понять, что мы выше любви. Обойти то мелкое и призрачное, что мешает быть свободным и счастливым, — вот цель и смысл нашей жизни. Вперед! Мы идем неудержимо к яркой звезде, которая горит там вдали! Вперед! Не отставай, друзья!
Те же и множество других гостей. Между прочими Загорецкий. Мужчины являются, шаркают, отходят в сторону, кочуют из комнаты в комнату и проч. София от себя выходит, все к ней навстречу.
ОТХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош.отхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. отхаживать1). Разг. Заботливым уходом добиться выздоровления, улучшения состояния здоровья кого-л. и т. п.
ОТХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош.отхо́женный, -жен, -а, -о; сов.1.Разг. Кончить, перестать ходить. Отходили мои ноги По шелковой по траве, Относил я русы волосы На буйной голове. Исаковский, Рекрутчина. (Малый академический словарь, МАС)
Творчество не есть отображение и потому так далеко отходит от искусства, в корне которого («искус») — отображение обстающего нас. Искусство — Антика; оно живет тогда, когда линии уже все выисканы, а творчество живет в искании их.
ОТХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош.отхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. отхаживать1). Разг. Заботливым уходом добиться выздоровления, улучшения состояния здоровья кого-л. и т. п.
ОТХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош.отхо́женный, -жен, -а, -о; сов.1.Разг. Кончить, перестать ходить. Отходили мои ноги По шелковой по траве, Относил я русы волосы На буйной голове. Исаковский, Рекрутчина.