ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)
ОТОДВИ́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. отодвигаться). 1. Переместиться, подвинуться на некоторое расстояние от кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)
ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.
Все значения слова «человек»ОТОДВИ́НУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов. (несов. отодвигаться). 1. Переместиться, подвинуться на некоторое расстояние от кого-, чего-л.
Все значения слова «отодвинуться»Люди отодвигались в разные стороны, освобождая проход, а она шла навстречу сыну, не обращая внимания на окружающих.
Люди отодвинулись за костёр, оставив огонь между собой и занавеской.
Может быть, именно это знание ускорит процесс саморазвития, а используя другие установки, человек отодвигается от того, что готов воспринимать и считать правильным для себя всей душой и телом.