ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)
ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка. (Малый академический словарь, МАС)
ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.
Все значения слова «чёрный»ПУ́ГОВИЦА, -ы, ж. Костяная, металлическая или иная застежка для петель одежды (иногда для украшения), обычно в виде кружка.
Все значения слова «пуговица»Кукла зловеще пялилась на него чёрными пуговицами глаз, на её голове торчали пучки тёмных волос, похожих на человеческие.
На другой день утром, около половины десятого, в один из магазинов, скупающих одежду, зашёл гражданин и предложил купить резиновый плащ с простыми чёрными пуговицами.
В тот же миг снеговик подмигнул мальчику чёрной пуговицей с двумя дырочками.