Неточные совпадения
И все уныло нахмурились, когда стало известно, что в день «
освобождения крестьян» рабочие пойдут в Кремль, к памятнику Освободителя.
— Гусаров этот — в сильнейшей ажитации, ему там померещилось что-то, а здесь он Плеханова искажал, дескать,
освобождение рабочего класса дело самих рабочих, а мы — интеллигенция, ну — и должны отойти прочь…
— Наша страна, наша прекрасная Франция, беззаветно любимая нами, служит делу
освобождения человечества. Но надо помнить, что свобода достигается борьбой…
— Ваше благородие, — содействуйте нам в получении денег с «Креста» и в
освобождении отсюдова…
«К чему сводится социальная роль домашней прислуги? Конечно — к
освобождению нервно-мозговой энергии интеллекта от необходимости держать жилище в чистоте: уничтожать в нем пыль, сор, грязь. По смыслу своему это весьма почетное сотрудничество энергии физической…»
Неточные совпадения
[Маврокордато, Миаули, Канари — греческие полководцы в период национальной войны за
освобождение Греции от турецкого ига (1821–1828).]
Все искали
освобождения от жажды, как от какого-нибудь наказания Господня; все мечутся, все томятся, точно караван путешественников аравийской степи, не находящий нигде ключа воды.
Но друг мой, ведая, что высшая власть недостаточна в силах своих на претворение мнений мгновенно, начертал путь повременным законоположениям к постепенному
освобождению земледельцев в России.
С презрением взирал, что для
освобождения действительного злодея и вредного обществу члена или дабы наказать мнимые преступления лишением имения, чести, жизни начальник мой, будучи не в силах меня преклонить на беззаконное очищение злодейства или обвинение невинности, преклонял к тому моих сочленов, и нередко я видел благие мои расположения исчезавшими, яко дым в пространстве воздуха.
Слова жены, подтвердившие его худшие сомнения, произвели жестокую боль в сердце Алексея Александровича. Боль эта была усилена еще тем странным чувством физической жалости к ней, которую произвели на него ее слезы. Но, оставшись один в карете, Алексей Александрович, к удивлению своему и радости, почувствовал совершенное
освобождение и от этой жалости и от мучавших его в последнее время сомнений и страданий ревности.