Неточные совпадения
— В университете учатся
немцы, поляки,
евреи, а из русских только дети попов. Все остальные россияне не учатся, а увлекаются поэзией безотчетных поступков. И страдают внезапными припадками испанской гордости. Еще вчера парня тятенька за волосы драл, а сегодня парень считает небрежный ответ или косой взгляд профессора поводом для дуэли. Конечно, столь задорное поведение можно счесть за необъяснимо быстрый рост личности, но я склонен думать иначе.
А Петр Великий навез
немцев,
евреев, — у него даже будто бы министр
еврей был, — и этот навозный народ испортил Москву жадностью.
Он чувствовал
еврея человеком более чужим, чем
немец или финн, и подозревал в каждом особенно изощренную проницательность, которая позволяет
еврею видеть явные и тайные недостатки его, русского, более тонко и ясно, чем это видят люди других рас.
— Это механически соединенное и еще не спрессованное в единый конгломерат сборище англичан,
немцев,
евреев, итальянцев, славян и так далее.
Неточные совпадения
Здесь же толпились англичане,
немцы, французы, американцы, итальянцы, армяне,
евреи и тот специально ярмарочный люд, который трудно подвести под какую-нибудь определенную национальность.
Около этих новых людей жалась целая кучка безыменных и прожорливых панов,
немцев и
евреев.
— Товарищи! Говорят, на земле разные народы живут —
евреи и
немцы, англичане и татары. А я — в это не верю! Есть только два народа, два племени непримиримых — богатые и бедные! Люди разно одеваются и разно говорят, а поглядите, как богатые французы,
немцы, англичане обращаются с рабочим народом, так и увидите, что все они для рабочего — тоже башибузуки, кость им в горло!
[Поразительно в этом отношении до комизма наивное утверждение русских властей, насилующих чужие народности: поляков, остзейских
немцев,
евреев.
— Шторх — значит —
немец. Венцель — тоже, бессомненно. Бух и Митчель, Кноп, эва сколько! Изаксон, Майзель — обязательно
евреи! А где Русь, Россия? Вот это и значит полорото жить!