Цитаты со словосочетанием «говорить о правде»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

Однажды она очень «по-зимнему» рассердилась на учителя Томилина, который долго и скучно говорил о двух правдах: правде-истине и правде-справедливости.
Клим довольно рано начал замечать, что в правде взрослых есть что-то неверное, выдуманное. В своих беседах они особенно часто говорили о царе и народе. Коротенькое, царапающее словечко — царь — не вызывало у него никаких представлений, до той поры, пока Мария Романовна не сказала другое слово...
Все чаще и как-то угрюмо Томилин стал говорить о женщинах, о женском, и порою это у него выходило скандально. Так, когда во флигеле писатель Катин горячо утверждал, что красота — это правда, рыжий сказал своим обычным тоном человека, который точно знает подлинное лицо истины...
Решил, но — задумался; внезапному желанию идти к Маргарите мешало чувство какой-то неловкости, опасение, что он, не стерпев, спросит ее о Дронове и вдруг окажется, что Дронов говорил правду. Этой правды не хотелось.
Но, вспомнив о безжалостном ученом, Самгин вдруг, и уже не умом, а всем существом своим, согласился, что вот эта плохо сшитая ситцевая кукла и есть самая подлинная история правды добра и правды зла, которая и должна и умеет говорить о прошлом так, как сказывает олонецкая, кривобокая старуха, одинаково любовно и мудро о гневе и о нежности, о неутолимых печалях матерей и богатырских мечтах детей, обо всем, что есть жизнь.
И, может быть, вот так же певуче лаская людей одинаково обаятельным голосом, — говорит ли она о правде или о выдумке, — скажет история когда-то и о том, как жил на земле человек Клим Самгин.
Глядя, как Любаша разбрасывает волосы свои по плечам, за спину, как она, хмурясь, облизывает губы, он не верил, что Любаша говорит о себе правду. Правдой было бы, если б эта некрасивая, неумная девушка слушала жандарма, вздрагивая от страха и молча, а он бы кричал на нее, топал ногами.
Художник — он такой длинный, весь из костей, желтый, с черненькими глазками и очень грубый — говорит: «Вот правда о том, как мир обезображен человеком.
Самгин понимал, что говорит излишне много и что этого не следует делать пред человеком, который, глядя на него искоса, прислушивается как бы не к словам, а к мыслям. Мысли у Самгина были обиженные, суетливы и бессвязны, ненадежные мысли. Но слов он не мог остановить, точно в нем, против его воли, говорил другой человек. И возникало опасение, что этот другой может рассказать правду о записке, о Митрофанове.
Самгин старался выдержать тон объективного свидетеля, тон человека, которому дорога только правда, какова бы она ни была. Но он сам слышал, что говорит озлобленно каждый раз, когда вспоминает о царе и Гапоне. Его мысль невольно и настойчиво описывала восьмерки вокруг царя и попа, густо подчеркивая ничтожество обоих, а затем подчеркивая их преступность. Ему очень хотелось напугать людей, и он делал это с наслаждением.
За утренним чаем небрежно просматривал две местные газеты, — одна из них каждый день истерически кричала о засилии инородцев, безумии левых партий и приглашала Россию «вернуться к национальной правде», другая, ссылаясь на статьи первой, уговаривала «беречь Думу — храм свободного, разумного слова» и доказывала, что «левые» в Думе говорят неразумно.
— Мало ли чего не говорим, о чем думаем. Ты тоже не всякую правду скажешь, у всех она — для себя красненька, для других темненька. Народ…
 

Выдержки из русской классики со словосочетанием «говорить о правде»

Мережковский был совершенно прав, когда говорил о правде любви Анны и Вронского против неправды законника и фарисея Каренина.

Неточные совпадения

О себе приезжий, как казалось, избегал много говорить; если же говорил, то какими-то общими местами, с заметною скромностию, и разговор его в таких случаях принимал несколько книжные обороты: что он не значащий червь мира сего и не достоин того, чтобы много о нем заботились, что испытал много на веку своем, претерпел на службе за правду, имел много неприятелей, покушавшихся даже на жизнь его, и что теперь, желая успокоиться, ищет избрать наконец место для жительства, и что, прибывши в этот город, почел за непременный долг засвидетельствовать свое почтение первым его сановникам.
— Все… только говорите правду… только скорее… Видите ли, я много думала, стараясь объяснить, оправдать ваше поведение; может быть, вы боитесь препятствий со стороны моих родных… это ничего; когда они узнают… (ее голос задрожал) я их упрошу. Или ваше собственное положение… но знайте, что я всем могу пожертвовать для того, которого люблю… О, отвечайте скорее, сжальтесь… Вы меня не презираете, не правда ли?
— Позвольте спросить, — вдруг встала Соня, — вы ей что изволили говорить вчера о возможности пенсиона? Потому, она еще вчера говорила мне, что вы взялись ей пенсион выхлопотать. Правда это-с?
— Да, это правда, — говорил он, обрадованный, что она попечение о порядке свиданий взяла на себя.
Она не слышала половины его слов, она испытывала страх к нему и думала о том, правда ли то, что Вронский не убился. О нем ли говорили, что он цел, а лошадь сломала спину? Она только притворно-насмешливо улыбнулась, когда он кончил, и ничего не отвечала, потому что не слыхала того, что он говорил. Алексей Александрович начал говорить смело, но, когда он ясно понял то, о чем он говорит, страх, который она испытывала, сообщился ему. Он увидел эту улыбку, и странное заблуждение нашло на него.
Смотреть все выдержки из русской классики со словосочетанием «говорить о правде»

Ассоциации к словосочетанию «говорить правду»

Все ассоциации к словосочетанию ГОВОРИТЬ ПРАВДУ

Предложения со словосочетанием «говорить о правде»

Значение словосочетания «по правде говоря (или сказать); правду говоря (или сказать)»

Значение словосочетания «говорить правду»

Значение словосочетания «по правде говоря; по правде сказать; правду говоря; правду сказать»

  • По правде говоря, или по правде сказать, или правду говоря, или правду сказать — вводные слова, выражающие удостоверение, утверждение истинности, справедливости какого-н. замечания, суждения. Моей судьбой, сказать по правде, очень никто не озабочен. Лермонтов. Я, сказать правду, послал уже за каретою и напросил гостей. Гоголь. Мы вместе ушли из дому, к которому я, говоря правду, уже охладевал. Тургенев. См. также правда. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ПО ПРАВДЕ ГОВОРЯ; ПО ПРАВДЕ СКАЗАТЬ; ПРАВДУ ГОВОРЯ; ПРАВДУ СКАЗАТЬ

Значение словосочетания «по правде говоря»

  • «По пра́вде говоря́» (англ. Truth Be Told) — американский комедийный телесериал, созданный ДиДжеем Нэшем. ДиДжей Нэш и Уилл Пэкер спродюсировали шоу для Universal Television. Премьера состоялась 16 октября 2015 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПО ПРАВДЕ ГОВОРЯ

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «по правде говоря (или сказать); правду говоря (или сказать)»

По правде говоря (или сказать); правду говоря (или сказать) ( в знач. вводн. сл.) — употребляется при подчеркивании истинности, достоверности сказанного. Мы, по правде сказать, все-таки не были избалованы свежестью и обилием новостей. Гаршин, Аясларское дело. См. также правда.

Все значения словосочетания «по правде говоря (или сказать); правду говоря (или сказать)»

Значение словосочетания «говорить правду»

1. сообщать, рассказывать о чём-либо честно, прямо, без утайки

Все значения словосочетания «говорить правду»

Значение словосочетания «по правде говоря; по правде сказать; правду говоря; правду сказать»

По правде говоря, или по правде сказать, или правду говоря, или правду сказать — вводные слова, выражающие удостоверение, утверждение истинности, справедливости какого-н. замечания, суждения. Моей судьбой, сказать по правде, очень никто не озабочен. Лермонтов. Я, сказать правду, послал уже за каретою и напросил гостей. Гоголь. Мы вместе ушли из дому, к которому я, говоря правду, уже охладевал. Тургенев. См. также правда.

Все значения словосочетания «по правде говоря; по правде сказать; правду говоря; правду сказать»

Значение словосочетания «по правде говоря»

«По пра́вде говоря́» (англ. Truth Be Told) — американский комедийный телесериал, созданный ДиДжеем Нэшем. ДиДжей Нэш и Уилл Пэкер спродюсировали шоу для Universal Television. Премьера состоялась 16 октября 2015 года.

Все значения словосочетания «по правде говоря»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Предложения со словосочетанием «говорить о правде»

  • Удивительно, что, хотя многие любят говорить о правде, мало кто знает ответы на эти вопросы.

  • Разве можно говорить о правде, когда калека, глядя на себя в зеркало, представляет своё тело идеальным.

  • Бандиты жмурились на бьющем в глаза солнце и явно не имели ни малейшего желания говорить о правде или о совести.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «говорить о правде»

Ассоциации к словосочетанию «говорить правду»

Ассоциации к слову «говорить»

Ассоциации к слову «правда»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я