Варвара явилась после одиннадцати часов. Он услышал ее шаги на лестнице и сам отпер дверь пред нею, а когда она, не раздеваясь, не сказав ни слова, прошла в свою комнату, он, видя, как неверно она шагает, как ее руки ловят воздух, с минуту стоял в прихожей, чувствуя себя оскорбленным.
— Уже один раз испортили игру, дураки, — говорил он, отпирая замок обшитой кожею корзины. — Если б не это чертово Первое марта, мы бы теперь держали Европу за рога…
Ворота всех домов тоже были заперты, а в окнах квартиры Любомудрова несколько стекол было выбито, и на одном из окон нижнего этажа сорвана ставня. Калитку отперла Самгину нянька Аркадия, на дворе и в саду было пусто, в доме и во флигеле тихо. Саша, заперев калитку, сказала, что доктор уехал к губернатору жаловаться.
Предложения из русской классики со словом «отпереть»
Розанов потрогал дверь араповского ложемента, — она была заперта. Не поднимая никакого шума, доктор отпер дверь своим ключом и, войдя, тотчас запер за собою двери и не вынул ключа, так, чтобы уже еще никто не мог отпереть ее, а должен был бы постучаться.
В руках его уже был ключ. Поднимаясь по лестнице, он обернулся и погрозил князю, чтобы тот шел тише, тихо отпер дверь в свои комнаты, впустил князя, осторожно прошел за ним, запер дверь за собой и положил ключ в карман.
ОТПЕРЕ́ТЬ, отопру́, отопрёшь; прош.о́тпер, -ла́, -ло; прич. прош.о́тперший; прич. страд. прош.о́тпертый, -перт, -а́, -о; деепр.отпере́в и о́тперши; сов., перех. (несов. отпирать). 1. Открыть (замок, задвижку и т. п.). Пробовал отпереть замок шпильками и вязальною иглою, потому что нужно было достать из ящика некоторые бумаги, но не мог. Чернышевский, Дневник, 18 февр. 1849. (Малый академический словарь, МАС)
ОТПЕРЕ́ТЬ, отопру́, отопрёшь; прош.о́тпер, -ла́, -ло; прич. прош.о́тперший; прич. страд. прош.о́тпертый, -перт, -а́, -о; деепр.отпере́в и о́тперши; сов., перех. (несов. отпирать). 1. Открыть (замок, задвижку и т. п.). Пробовал отпереть замок шпильками и вязальною иглою, потому что нужно было достать из ящика некоторые бумаги, но не мог. Чернышевский, Дневник, 18 февр. 1849.