Цитаты со словом «тыкать»

Область
поиска
Область
поиска
Наталья любила кормить его пшеничным хлебом с патокой, он сам научился макать куски хлеба в чашку патоки; радостно рыча, покачиваясь на мохнатых ногах, совал хлеб в розовую, зубастую пасть, обсасывал липкую, сладкую лапу, его добродушные глазёнки счастливо сияли, и он тыкал башкой в колени Натальи, вызывая её играть с ним.
Второй сын Яков, кругленький и румяный, был похож лицом на мать. Он много и даже как будто с удовольствием плакал, а перед тем, как пролить слёзы, пыхтел, надувая щёки, и тыкал кулаками в глаза свои. Он был труслив, много и жадно ел и, отяжелев от еды, или спал или жаловался...
«Сердится», — подумал Артамонов, присев на кровать Ильи, тыкая пальцем в подушку. — Пустяки слушать не надо.
Он кричал и непочтительно тыкал пальцем в сторону Петра, а все остальные, слушая его, тоже становились похожими на цыган, бездомное, бродячее племя.
— Постой, — сказал он, ткнув палкой в песок, около ноги сына. — Погоди, это не так. Это — чепуха. Нужна команда. Без команды народ жить не может. Без корысти никто не станет работать. Всегда говорится: «Какая мне корысть?» Все вертятся на это веретено. Гляди, сколько поговорок: «Был бы сват насквозь свят, кабы душа не просила барыша». Или: «И святой барыша ради молится». «Машина — вещь мёртвая, а и она смазки просит».
Тыкая помазком в пятки петель, он продолжал всё более ворчливо...
Вообще же он думал трудно, а задумываясь, двигался тяжело, как бы неся большую тяжесть, и, склонив голову, смотрел под ноги. Так шёл он и в ту ночь от Полины; поэтому и не заметил, откуда явилась пред ним приземистая, серая фигура, высоко взмахнула рукою. Яков быстро опустился на колено, тотчас выхватил револьвер из кармана пальто, ткнул в ногу нападавшего человека, выстрелил; выстрел был глух и слаб, но человек отскочил, ударился плечом о забор, замычал и съехал по забору на землю.
И, ткнув пальцем в передний горб свой, прибавил неуместно, ненужно...
Ходила, держа голову неподвижно, и хотя на носу её красовались очки с толстыми стёклами, она жила наощупь, тыкая в пол палкой, простирая правую руку вперёд.
Тыкая его пальцем в плечо, она говорила всё более раздражённо...
Положив на скамью мёртвые ноги бывшего хозяина, Тихон сплюнул, снова сел, тыкая рукою в шапку, в руке его что-то блестело. Артамонов присмотрелся: это игла, Тихон в темноте ушивал шапку, утверждая этим своё безумие. Над ним мелькала серая, ночная бабочка. В саду, в воздухе вытянулись три полосы жёлтого света, и чей-то голос далеко, но внятно сказал...
 

Выдержки из русской классики со словом «тыкать»

Я бы на дуэли из пистолета того убил, который бы мне произнес, что я подлец, потому что без отца от Смердящей произошел, а они и в Москве это мне в глаза тыкали, отсюда благодаря Григорию Васильевичу переползло-с.
Она вспрянула от сна, поправила платок на голове, подобрала под него пальцем клочки седых волос и, притворяясь, что будто не спала совсем, подозрительно поглядывает на Илюшу, потом на барские окна и начинает дрожащими пальцами тыкать одну в другую спицы чулка, лежавшего у нее на коленях.
Бранится кучер с кареты, злобно глядит и стряхивает с рукава снег прохожий, перебегавший дорогу и налетевший плечом на морду лошаденки. Иона ерзает на козлах, как на иголках, тыкает в стороны локтями и водит глазами, как угорелый, словно не понимает, где он и зачем он здесь.
Тут вдруг вся татарва, кои тут это торговище зрели, заорали, загалдели по-своему; их разнимают, чтобы до разорения друг друга не довели, тормошат их, Чепкуна и Бакшея, в разные стороны, в бока их тычут, уговаривают.
Сам же, в случае так называемой печальной необходимости, резких и порывистых движений избегает и голоса возвышать не любит, но более тычет рукою прямо, спокойно приговаривая: «Ведь я тебя просил, любезный мой», или: «Что с тобою, друг мой, опомнись», — причем только слегка стискивает зубы и кривит рот.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «тыкать»

Предложения со словом «тыкать»

Значение слова «тыкать»

  • ТЫ́КАТЬ1, ты́чу, ты́чешь и -аю, -аешь; деепр. ты́ча и ты́кая; несов. 1. перех. Вонзать, втыкать что-л. острое, колющее (разг.). Тыкать иголку в игольник. Тыкать вилы в копну.

    ТЫ́КАТЬ2, -аю, -аешь и ты́чу, ты́чешь; несов., перех. и без доп. Прост. Обращаться к кому-л. на „ты“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫКАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тыкать»

ТЫ́КАТЬ1, ты́чу, ты́чешь и -аю, -аешь; деепр. ты́ча и ты́кая; несов. 1. перех. Вонзать, втыкать что-л. острое, колющее (разг.). Тыкать иголку в игольник. Тыкать вилы в копну.

ТЫ́КАТЬ2, -аю, -аешь и ты́чу, ты́чешь; несов., перех. и без доп. Прост. Обращаться к кому-л. на „ты“.

Все значения слова «тыкать»

Предложения со словом «тыкать»

  • Обиделась бы, подняла крик или начала тыкать пальцем в возмутившие её места.

  • Полчаса по крепости метался, какие-то створы поминал и в пустоту тыкал рукой.

  • Атаман выпил налитую хозяином рюмку и, самодовольно крякнув, стал тыкать вилкой в миску с малосольными помидорами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «тыкать»

Ассоциации к слову «тыкать»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я