Цитаты со словом «качнуть»

Область
поиска
Область
поиска
— Так… — качнул головой Лёнька… — К тому, что, мол, вся-то она эвона какая!.. — Он махнул рукой за реку. — И всего на ней понастроено… Сколько мы с тобой городов прошли! Страсть! А людей везде сколько!
— Где мне, родной! — жалобным тоном и качая головой, пропел тот.
Глядя на воду, Лёнька чувствовал, что у него сладко кружится голова и глаза, утомлённые быстрым бегом волн, дремотно слипаются. Глухой шёпот деда, скрип каната и сочный плеск волн убаюкивали его; он хотел опуститься на палубу в дремотной истоме, но вдруг что-то качнуло его так, что он упал.
Девочка, не отнимая рук от лица, печально качнула головой и наконец сквозь рыдания медленно ответила ему, поводя плечиками.
 

Выдержки из русской классики со словом «качнуть»

Мать вздрогнула. Тверяков качнул головой, точно его толкнули в затылок, а Рыбин крякнул и внимательно посмотрел на Николая.
Я только головой качнул, ну, думаю, это опять непременно мне пострелята досаждают и из рук рвут…
Старик уныло взглянул на него — и качнул утвердительно головою… Но бог ведает, понял ли он, о чем просил его Санин.
Повторяю, я был в вдохновении и в каком-то счастье, но я не успел договорить: она вдруг как-то неестественно быстро схватила меня рукой за волосы и раза два качнула меня изо всей силы книзу… потом вдруг бросила и ушла в угол, стала лицом к углу и закрыла лицо платком.
В моей маленькой каюте нельзя было оставаться, особенно в постели: качнет к изголовью — к голове приливает кровь; качнет назад — поползешь совсем, с подушками, к стенке.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «качнуть»

Предложения со словом «качнуть»

Значение слова «качнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «качнуть»

КАЧНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. Однокр. к качать.

Все значения слова «качнуть»

Предложения со словом «качнуть»

  • Девушка отрицательно качнула головой, плотнее закуталась в плед, тихонько опустилась на пушистый ковёр перед камином.

  • – Нет, – Мальчик отрицательно качнул головой. – Она никому не скажет. Хорошая она тётка, только…

  • Тут он повернулся к доске, запнулся на мгновение, слегка качнул головой и продолжил диктовать.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «качнуть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я