Дудаков. А если вся жизнь слагается из мелочей? И что значит привыкнуть?.. К чему? К тому, что каждый идиот суется в твое дело и мешает тебе жить?.. Ты видишь: вот… я и привыкаю. Голова говорит — нужно экономить… ну, я и буду экономить! То есть это не нужно и это вредно для дела, но я буду… У меня нет частной практики, и я не могу бросить это дурацкое место…
Суслов. Дурацкий кисель! (Справа выходит Пустобайка, он вынимает изо рта трубку и в упор смотрит на Суслова.) Ну, чего ты уставился? Не видал людей? Ступай прочь!
Басов. Что же это такое? С ума, что ли, все сошли? Этот Рюмин! Вот болван, а? Это все его дурацкие нервы!.. Яков, что ты молчишь? Что ты смеешься? Ты думаешь, это несерьезно? Так неожиданно! Бум — и все полетело к черту! Что же теперь делать?
Да уж коли ты такие дурацкие мысли в голове держишь, ты бы при ней-то, по крайней мере, не болтал да при сестре, при девке; ей тоже замуж идти: этак она твоей болтовни наслушается, так после муж-то нам спасибо скажет за науку.
Жизнь ни на мгновенье не отвлекается от исполнения бесчисленного множества дурацких обязанностей, из которых каждая рассчитана заранее и над каждым человеком тяготеет как рок.
– От хамки слышу, – хмыкнул усатый. – Упала, как снег на голову, разбудила, едва не раздавила, и вместо простого извинения, ещё задаёшь дурацкие вопросы.
– От хамки слышу, – хмыкнул усатый. – Упала, как снег на голову, разбудила, едва не раздавила, и вместо простого извинения, ещё задаёшь дурацкие вопросы.
Я сперва подумал, что это какая-то дурацкая шутка. Но коллега знал о жизни этого актёра побольше моего.
– Ты большой льстец, а ещё имеешь дурацкую привычку о многом умалчивать. Поэтому или говори правду, или мы закончим этот пустой разговор.