Раза три в год Финский залив и покрывающее его серое небо нарядятся в голубой цвет и млеют, любуясь друг другом, и северный человек, едучи из Петербурга в Петергоф, не насмотрится на редкое «чудо», ликует в непривычном зное, и все заликует: дерево, цветок и животное.
Деду, как старшему штурманскому капитану, предстояло наблюдать за курсом корабля. Финский залив весь усеян мелями, но он превосходно обставлен маяками, и в ясную погоду в нем так же безопасно, как на Невском проспекте.
Но я — русский человек и принадлежу к огромному числу потребителей, населяющих пространство от Кяхты до Финского залива, — я за пекое: будем пить не с цветами, а цветочный чай и подождем, пока англичане выработают свое чутье и вкус до способности наслаждаться чаем pekoe flower, и притом заваривать, а не варить его, по своему обыкновению, как капусту.
Сначала продвигались отдельные ватаги охотников, которые разведывали новые, в основном, совершено не заселённые или слабозаселенные местными финскими племенами территории.
Дальнейшая их судьба неизвестна, скорее всего, они постепенно слились с предками удмуртов и других племён финского языка.
Они встретятся во время финской войны, вселяя зрителям надежду на счастливое будущее.
Сначала продвигались отдельные ватаги охотников, которые разведывали новые, в основном, совершено не заселённые или слабозаселенные местными финскими племенами территории.