Цитаты со словом «мутный»

Область
поиска
Область
поиска
Говорят, это смесь черного и зеленого чаев; но это еще не причина, чтоб он был так дурен; прибавьте, что к чаю подали вместо сахару песок, сахарный конечно, но все-таки песок, от которого мутный чай стал еще мутнее.
Я обрадовался, мы продолжали путь и вскоре въехали в мутную узенькую речку с каменною пристанью.
Там были все наши. Но что это они делают? По поляне текла та же мутная речка, в которую мы въехали. Здесь она дугообразно разлилась по луговине, прячась в густой траве и кустах. Кругом росли редкие пальмы. Трое или четверо из наших спутников, скинув пальто и жилеты, стояли под пальмами и упражнялись в сбивании палками кокосовых орехов. Усерднее всех старался наш молодой спутник по Капской колонии, П. А. Зеленый, прочие стояли вокруг и смотрели, в ожидании падения орехов. Крики и хохот раздавались по лесу.
Наконец мы вышли на маленькую, мутную речку, к деревянному, узенькому, дугообразному мостику.
Полухолодный, темный и мутный настой, мутный от грязного сахарного песку.
 

Выдержки из русской классики со словом «мутный»

На месте луны осталось только мутное опаловое пятно, иногда его совсем закрывал сизый клочок облака.
Всех пешеходов морда дождя обсосала,
а в экипажах лощился за жирным атлетом атлет:
лопались люди,
проевшись насквозь,
и сочилось сквозь трещины сало,
мутной рекой с экипажей стекала
вместе с иссосанной булкой
жевотина старых котлет.
Вскочил детина, мутные
Протер глаза, а Влас его
Тем временем в скулу.
Я потихоньку высунул голову из двери и не переводил дыхания. Гриша не шевелился; из груди его вырывались тяжелые вздохи; в мутном зрачке его кривого глаза, освещенного луною, остановилась слеза.
Луна сквозь окна освещала их желтые и синие лица, ввалившиеся рты, мутные, полузакрытые глаза и высунувшиеся носы…
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «мутный»

Предложения со словом «мутный»

Значение слова «мутный»

  • МУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Непрозрачный, нечистый от засорения, смешения с чем-л. (о какой-л. жидкости). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУТНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «мутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мутный»

МУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Непрозрачный, нечистый от засорения, смешения с чем-л. (о какой-л. жидкости).

Все значения слова «мутный»

Предложения со словом «мутный»

  • На поверхности потока мутной воды ржаво-красного цвета образовывались бешеные волны больше фута высотой.

  • Дышал он тяжело и прерывисто, но молчал, иногда открывая глаза и обводя мутным взглядом потолок и стены.

  • К тому же почти на закате империи в окна стали вставлять толстые мутные стёкла.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «мутный»

Ассоциации к слову «мутный»

Что (кто) бывает «мутным»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я